Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе

Протестующих жителей южной столицы приняли в акимате только через три недели голодовки.

Протестующих жителей южной столицы приняли в акимате только через три недели голодовки.

Устав ждать с моря погоды, жители квадрата улиц аль-Фараби – Розыбакиева – Кожабекова – Гагарина, голодающие третью неделю подряд, решили сами прийти в горакимат и продолжать голодовку уже у стен резиденции южностоличного акима.

Кголодающим вышел некто, представившийся как Ринат КУРМАНГАЗИН из отдела внутренней политики, и предложил записаться на прием к заместителю акима, так как сейчас чиновник не может принять людей.

– Боимся, что некоторые из нас до вторника просто не доживут, – ответили люди. Тогда через некоторое время молодой человек подошел снова, но уже с другим предложением: четыре человека от голодающих и один телеканал.

Протестующие отказались, заявив, что на прием пойдут все голодающие и все СМИ, которые освещают их проблему.

– Вы все врете, говорите, что мы требуем заоблачные компенсации, тогда как о деньгах и речи не ведется! – заявил Сергей ДМИТРИЕВ. – Мы требуем присутствия СМИ, чтобы завтра вы не отказались от своих слов и не дезинформировали общественность, делая из нас вымогателей, симулирующих голодовку.

Переговоры в таком ключе продолжались около часа. Люди решили стоять, а если не хватит сил, то лежать у акимата до тех пор, пока чиновники не удосужатся их принять. За время ожидания двоим стало плохо. Сначала потерял сознание Мурат КАЛИЕВ, и под давлением прессы был вызван акиматовский медик.

– Пульс совсем не прощупывается, – заключил врач, и Калиева перенесли в здание акимата для оказания медицинской помощи. В бреду он все время требовал свои документы и адвоката.

Чуть позже потеряла сознание Сталина ПАК. Приехавшие две бригады скорой помощи настаивали на госпитализации людей, но протестующие отказались:

– Я буду здесь до последнего, – заявила Сталина. – Если я умру, то моя смерть будет на их совести! Три недели бьемся, и никакого толку!

Наконец к собравшимся вышел заместитель акима Серик СЕЙДУМАНОВ. На наш вопрос, а знают ли вообще городские власти про трехнедельную голодовку, г-н Сейдуманов ответил, что в курсе и с голодающими ведется диалог. Что имел в виду чиновник, никто так и не понял, потому что мы, журналисты, до этого самого момента никаких переговоров не наблюдали.

Далее г-н Сейдуманов был так любезен, что пригласил протестующих и журналистов к себе в высокий кабинет на 5-м этаже. А уже там участливо предложил каждому рассказать о своей конкретной проблеме, дабы взять дело на карандаш. Но напомним, что голодающие жители выступают не каждый за себя, а протестуют против постановления экс-акима южной столицы №1/159 от 21 февраля 2006 года «Об изъятии (выкупе) земельных участков для государственных нужд» как антиконституционного, так как согласно конституции мы все имеем право на частную собственность. Люди также требуют отозвать 130 исков акимата к ним и переговоров с застройщиком.

В итоге, после продолжительной беседы, журналисты уже не выдержали и поставили конкретный вопрос: известное постановление будет рассматриваться или нет?

– Акимат не может решать такие вопросы. Надо, чтобы этим занялась общественность, – ответил г-н Сейдуманов, забыв, видимо, что совсем не общественность выносила данное постановление!

После того как замакима прижали к стенке, он сказал: хорошо, давайте обсудим вопрос об отмене постановления. на сегодняшний день, пятницу, 6 июля, акимат назначил встречу с представителями всех политических партий, НПО, жителей разных районов города, тоже пострадавших из-за этого постановления, самих голодающих, прокуратуры, ГКП «Алматыжер», акимата, районных судей и прочих.

В принципе то, что люди впервые прорвались на прием к чиновнику, можно уже считать маленькой победой. Другой вопрос – какой ценой? Надеемся, что сегодняшнее заседание не останется на уровне очередной обсуждаловки. Мы обязательно расскажем о нем в следующем номере газеты.

На вопрос редакции, не симулируют ли люди голодовку, как это утверждают некоторые чиновники, участковый врач Ихлас ЖЕТКЕРГЕН сказал:

– С 19 мая я постоянно каждый день с раннего утра провожу наблюдение за голодающими. Я скажу твердо – они все голодают! Никаких подозрений в отношении их у меня нет, потому что все наглядно видно по их состоянию. Даже иногда с утра разговаривать не могут. Я с 9 до 10 утра нахожусь здесь и докладываю обстановку главному врачу и дальше по инстанции.

06.06.2008

Жанна БАЙТЕЛОВА, www.respublika.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.