В каких районах Астаны снесут дома до конца 2017 года

До конца 2017 года в столице запланирован снос 228 аварийных домостроений, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны. Мероприятия запланированы в рамках пилотного проекта по сносу аварийного жилья в целях решения вопросов ветхого жилья и улучшения жилищных условий граждан, проживающих в аварийных домах.

По данным столичного Управления жилья, под снос попадают дома с высоким процентом износа основных строительных конструкций и инженерных систем, год постройки которых варьируется с 1940 года по 1980-й.

Так, запланирован снос домов по району Сарыарка — 129 объектов, по району Алматы — 78 домов, по району Есиль — 21 дом. При этом общее количество переселенцев, проживающих в них, составляет более 3500 семей.

Согласно условиям проекта, столичный акимат переселяет жителей аварийных домов в новые квартиры, равнозначные по площади. Сегодня в Астане свыше 1500 семей уже переселены в новые квартиры из 117 аварийных домов. Планируется, что жители оставшихся 111 аварийных домов будут переселены до конца 2017 года.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.