Новый поиск 11 января 2021

Как прописаться в Алматы?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Зарегистрироваться можно:
- в жилых домах и квартирах;
- дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов;
- общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.
Процедура регистрации по месту жительства осуществляется в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН), а также через портал электронного правительства.
При обращении на портал необходимо направить электронный запрос, удостоверенный своей электронной цифровой подписью и собственника жилища, давшего согласие на регистрацию.
Для регистрации по месту жительства при обращении в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН), Вам понадобятся следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении и паспорт гражданина Республики Казахстан (при его наличии).
2. Документ, удостоверяющий личность собственника жилища либо поверенного лица. При этом потребуется личное присутствие собственника жилища либо поверенного лица для письменного согласия на постоянную регистрацию в своем жилище обратившегося лица. При регистрации в служебных зданиях и помещениях необходимо ходатайство администрации организации (учреждения) о регистрации.
При регистрации собственника жилища в принадлежащем ему жилье его письменное согласие на регистрацию не предоставляется.

При этом, в большем преимуществе в данном вопросе граждане, имеющие на руках удостоверения личности нового образца с электронным носителем – чипом, так как, при изменении гражданином места жительства производится лишь перезапись юридического адреса, хранящаяся в защищенном виде в микросхеме его удостоверения личности, без замены самого удостоверения личности.
Документы на регистрацию детей подают их родители или законные представители.
Зарегистрировать своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста, по месту жительства Вы можете на общих основаниях при предъявлении свидетельства о рождении либо паспорта гражданина Республики Казахстан при его наличии.
Напомним, перечень необходимых документов можно получить на портале электронного правительства или же в информационной таблице НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Темы вопроса