Новый поиск 14 августа 2015

Я с недавних пор проживаю в городе Рудном Костанайской области. Не могу сделать прописку, нет знакомых и родственников. Куда мне обратиться? Я госслужащий, работаю в школе временно из-за отсутствия прописки. Смогут ли мне помочь в местном акимате с таким вопросом?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Казахстанцы, не имеющие собственного жилья, могут прописаться по месту работы. Этот пункт с 2015 года внесён в новый кодекс об административных правонарушениях. Также можно прописаться на съёмной квартире. Для этого нужно прийти в ЦОН со следующими документами:
— удостоверение личности собственника жилища и его согласие на постоянную либо временную регистрацию;
— документ, подтверждающий приобретение собственником жилища в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующий о получении его в пользовании.
— документ, удостоверяющий Вашу личность;
— квитанцию об оплате государственной пошлины за постоянную либо временную регистрацию.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1696 3 мая 2016
    Какие документы необходимы для прописки?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Чтобы прописаться по новому адресу, Вам необходимо будет предоставить в ЦОН следующие документы:
    — заявление о регистрации с согласием собственника жилья;
    — оригинал и копия документа, удостоверяющего личность;
    — документ, подтверждающий приобретение в установленном порядке жилья в собственность или предоставляющий право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством РК;
    — адресная справка;
    — квитанция об уплате госпошлины за документ (либо документ, подтверждающий освобождение от оплаты госпошлины);
    — адресный листок убытия с прежнего места жительства;
    — нотариально заверенная доверенность — в случае если одна из сторон отсутствует.
    О нюансах прописки в Казахстане читайте здесь.
  • Вопрос № 890 15 сентября 2015
    В какой срок выдаётся домовая книга после оформления дарственной? И через сколько дарственная вступает в силу?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Сейчас вместо домовой книги выдается адресная справка. Ее можно получить в ЦОНе или по интернету — через портал электронного правительства.
    Договор дарения необходимо зарегистрировать в территориальных органах юстиции в присутствии дарителя и одариваемого, но без доверенных лиц. Только после этого право собственности на полученный в дар объект вступает в силу, и сделка считается совершенной.
  • Вопрос № 282 27 августа 2015
    Могу ли я выписать с домовой книги супруга? Дом оформлен на меня.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно Пункту 21 «Правил учёта зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан» предусматривается возможность снятия с регистрации по инициативе собственника жилого помещения без предъявления заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. Для этого собственник жилища должен предоставить:
    — своё заявление;
    — оригинал документа на жилище (оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу);
    — листки убытия в трёх экземплярах (один экземпляр оформленного листка направляется в адресное бюро, второй — выдаётся владельцу недвижимости для вручения лицу, снятому с регистрации, третий — помещается в адресную картотеку местного органа внутренних дел).
    В случаях, когда по инициативе владельца жилого помещения снят с регистрационного учёта военнообязанный гражданин территориальный орган внутренних дел направляет письменное сообщение об этом в соответствующий орган военного управления.
    За более подробными сведениями обращайтесь в ЦОН по месту жительства.
  • Вопрос № 768 14 августа 2015
    Мне 28 лет, а жене 29. У нас трое детей: две девочки, один мальчик. В семье работаю только я (зарплата 180 000 тенге). Жена прописана в Алматы, а я в Талгарском районе. Можем ли мы встать в очередь по госпрограмме как молодая семья? Куда надо сдать документы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Во-первых, сообщаем Вам, что, если один из вас проживает не по месту прописки, то нарушает статью 492, пункт 2 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) РК, согласно которой проживание граждан РК «без регистрации по месту жительства сроком свыше трёх месяцев влечёт штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (9 910 тенге)». Поэтому рекомендуем Вам прописаться по месту жительства.
    Во-вторых, согласно действующей с 1 января «Программе развития регионов до 2020 года» (была создана на базе 5 госпрограмм, одна из которых — «Доступное жильё — 2020») для получения жилья семья должна состоять в браке не менее 2 лет, возраст обоих супругов на момент подачи заявления на участие в Программе — до 29 лет. По новой госпрограмме «Нурлыжол», по которой казахстанцы могут получить социальное арендное жильё, новый возраст для молодых семей — 35 лет. Приём документов для постановки в очередь по этой госпрограмме осуществляется в городском акимате. По всем вопросам касательно госпрограммы можно обратиться в жилищную комиссию при горакимате.
  • Вопрос № 166 27 июля 2015
    Мой брат купил дачу 4 года назад, всё оформил нотариально, но не зарегистрировал в ЦОНе. Какой будет штраф?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В Вашем случае штраф составит 5 МРП (9 910 тенге). После уплаты штрафа, для регистрации дачи Вам придётся обратиться в ЦОН по месту нахождения недвижимости со следующими документами:
    1. удостоверение личности;
    2. заявление (потребуется написать в самом ЦОНе);
    3. договор купли-продажи;
    4. техпаспорт;
    5. гос. акт на землю.
    Плюс к этому, Вам нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию объекта недвижимости (0,5 МРП — 991 тенге).
    Дополнительную информацию Вы можете узнать, позвонив в Единый контактный центр на бесплатный номер 1414.