Новый поиск 27 августа 2015

Могу ли я выписать с домовой книги супруга? Дом оформлен на меня.

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Согласно Пункту 21 «Правил учёта зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан» предусматривается возможность снятия с регистрации по инициативе собственника жилого помещения без предъявления заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. Для этого собственник жилища должен предоставить:
— своё заявление;
— оригинал документа на жилище (оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу);
— листки убытия в трёх экземплярах (один экземпляр оформленного листка направляется в адресное бюро, второй — выдаётся владельцу недвижимости для вручения лицу, снятому с регистрации, третий — помещается в адресную картотеку местного органа внутренних дел).
В случаях, когда по инициативе владельца жилого помещения снят с регистрационного учёта военнообязанный гражданин территориальный орган внутренних дел направляет письменное сообщение об этом в соответствующий орган военного управления.
За более подробными сведениями обращайтесь в ЦОН по месту жительства.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 1159 27 января 2016
    Какие документы необходимо предоставлять по программе «Молодая семья»? Можно ли нам иметь, к примеру, свой бизнес, ТОО? Можем ли мы быть прописаны у родственников? Какой должен быть доход на обоих супругов? Есть ребенок.
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Для участия в госпрограмме по направлению «Молодая семья» Вам понадобятся:
    - документ, удостоверяющий личность претендента и членов его семьи;
    - документ о заключении брака (расторжении брака), свидетельства о смерти супруга/супруги, рождении детей;
    - справка о наличии или отсутствии у участника программы и постоянно проживающих с ним членов семьи недвижимости или арендного жилья с правом последующего выкупа по территории страны;
    - адресная справка о регистрации участника программы и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства, подтверждающая проживание в соответствующем населенном пункте;
    - справка с места работы о заработной плате (для предъявления в фининституты).
    Наличие ТОО не препятствует участию гражданина РК в госпрограмме. Так как по условиям у Вас не должно быть недвижимости в частной собственности, Вы, конечно, же можете быть прописаны у родственников. Ежемесячные выплаты зависят от стоимости жилья, сначала мы должны определить с какого Вы города и на жилье какой категории Вы претендуете.
    Получить пошаговую инструкцию для покупки квартиры по направлению молодая семья, вы можете в статье портала о недвижимости kn.kz Жилье для молодой семьи от государства: мечты или реальность?
    За дополнительной информацией Вы можете обратиться с письмом на адрес электронной почты azhar_ab@mail.ru к консультанту КОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Абдрахмановой Ажар.
  • Вопрос № 1047 9 ноября 2015
    Мы женаты уже 3 года, у нас 2 детей, нам обоим по 29 лет. Можем ли мы получить жилье по программе «Молодая семья» или арендное жилье на 20 лет? И куда нам обращаться, что бы сдать документы? Прописка городская.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    На момент подачи заявления вам не должно быть свыше 29 лет. Если вы не относитесь к категории социально уязвимых слоев населения (госслужащие, бюджетники и так далее), то вы можете претендовать на жилье по направлению «Молодая семья» от Жилстройсбербанка. Но вам необходимо быть его вкладчиками и отслеживать новости банка о формировании пула покупателей и арендаторов жилья в вашем городе. Подробнее читайте в нашей статье «Арендное жильё от Жилстройсбербанка: условия и расчёты» http://www.kn.kz/article/8136/.
    Если же вы не успеете на это направление, то попробуйте принять участие по линии «Самрук-Казына». Невостребованные очередниками МИО квартиры фонд реализует через интернет. Участвовать могут все казахстанцы со стабильным заработком, не имеющие жилья. Подробности читайте в нашей статье «Аренда с последующим выкупом: госпрограмма от Фонда недвижимости «Самрук-Казына» http://www.kn.kz/article/8161/
  • Вопрос № 1008 26 октября 2015
    Мы женаты 3,5 года. Мне 32, супруге 22. Недвижимости в собственности нет, детей тоже. Официальный заработок на двоих — 90 000 тг. Есть еще доход и кредит. Мы можем претендовать на аренду с выкупом?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Участник должен принадлежать к категории молодая семья (если по линии Жилстройсбербанка, то до 29 лет, если по «Нурлы жол», то до 35 лет, но только для очередников акиматов), либо к следующим категориям населения:
    — многодетные семьи;
    — неполные семьи;
    — семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
    — дети-сироты,
    — дети, оставшиеся без попечения родителей;
    — оралманы;
    — госслужащие,
    — военные,
    — сотрудники спецгосорганов,
    — работники бюджетной сферы.
    Также вы должны подтвердить свою платежеспособность. Учитывается только официальный доход.
    Для жителей мегаполисов Астаны и Алматы ежемесячный доход должен быть не более 15-кратного размера прожиточного минимума, для остальных городов — не более 12-кратного размера прожиточного минимума
    Ежемесячный совокупный чистый доход семьи за минусом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и ежемесячных трат на супругов и ребенка (детей) за последние 6 месяцев перед подачей заявления должен составлять в пределах:
    • минимальный — для городов Алматы, Астана — 4-х кратный МЗП (МЗП на 2015 год — 21 364 тг), для остальных городов — 3 МЗП;
    • максимальный — не более 12 МЗП.
    Ежемесячные траты супругов составляют на одного человека — 15 месячных расчетных показателей (МРП), на одного несовершеннолетнего ребенка — 7,5 МРП.
    Если официальная зарплата меньше требуемой суммы, то можно привлечь соарендатора.
  • Вопрос № 996 20 октября 2015
    Мне 26, в разводе, двое детей, аллименты муж не платит. Можно ли встать на очередь на жилье? Какие документы для этого нужны?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для постановки в очередь на жильё в местные исполнительные органы вам понадобятся следующие документы:
    — заявление;
    — удостоверение личности или паспорт;
    — копии свидетельства о заключении (расторжении) брака (до 1 июня 2008 года), о смерти членов семьи (до 13 августа 2007 года), о рождении детей (до 13 августа 2007 года);
    — граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения дополнительно представляют сведения о доходах за последние 12 месяцев перед обращением на каждого члена семьи;
    — граждане, относящиеся к категории госслужащих, работники бюджетных организаций, военнослужащие, сотрудники специальных госорганов и лица, занимающие государственные выборные должности, дополнительно представляют справку с места работы (службы). Кандидаты в космонавты, космонавты представляют документ, подтверждающий их статус, который присваивается Правительством РК;
    — граждане, единственное жилище которых признано аварийным, представляют соответствующую справку местного исполнительного органа;
    — в случаях, когда жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям, либо когда в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей, либо когда в составе семьи имеются больные, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними и одном помещении (квартире) становится невозможным, заявители дополнительно представляют справку соответствующего уполномоченного органа.