Новый поиск 17 февраля 2016

В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1159 27 января 2016
    Какие документы необходимо предоставлять по программе «Молодая семья»? Можно ли нам иметь, к примеру, свой бизнес, ТОО? Можем ли мы быть прописаны у родственников? Какой должен быть доход на обоих супругов? Есть ребенок.
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Для участия в госпрограмме по направлению «Молодая семья» Вам понадобятся:
    - документ, удостоверяющий личность претендента и членов его семьи;
    - документ о заключении брака (расторжении брака), свидетельства о смерти супруга/супруги, рождении детей;
    - справка о наличии или отсутствии у участника программы и постоянно проживающих с ним членов семьи недвижимости или арендного жилья с правом последующего выкупа по территории страны;
    - адресная справка о регистрации участника программы и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства, подтверждающая проживание в соответствующем населенном пункте;
    - справка с места работы о заработной плате (для предъявления в фининституты).
    Наличие ТОО не препятствует участию гражданина РК в госпрограмме. Так как по условиям у Вас не должно быть недвижимости в частной собственности, Вы, конечно, же можете быть прописаны у родственников. Ежемесячные выплаты зависят от стоимости жилья, сначала мы должны определить с какого Вы города и на жилье какой категории Вы претендуете.
    Получить пошаговую инструкцию для покупки квартиры по направлению молодая семья, вы можете в статье портала о недвижимости kn.kz Жилье для молодой семьи от государства: мечты или реальность?
    За дополнительной информацией Вы можете обратиться с письмом на адрес электронной почты azhar_ab@mail.ru к консультанту КОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Абдрахмановой Ажар.
  • Вопрос № 1297 12 января 2016
    Почему важен срок накопления в Жилстройсбербанке? Если есть уже срок 3,3 года по тарифу «Бастау», а накоплено только 25% от суммы недвижимости, какова вероятность, что мой счет будет в списке претендентов на заявленную недвижимость?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Дело в том, что когда семья претендует на квартиру по направлению «Жилье для молодых семей» от Жилстройсбербанка, важен оценочный показатель данной семьи. Он является основой для положительного или отрицательного решения банка. При этом большое значение будет играть именно срок накопления, а потом уже сумма. И если речь идет о госпрограмме, то нет необходимости накапливать 50% от стоимости квартиры. Данное условие справедливо, когда речь идет об ипотеке для всех категорий населения.
    Стоит отметить также, что можно менять итоговую договорную сумму в течение периода накопления. То есть начальная сумма договора может быть маленькой.
  • Вопрос № 1149 14 декабря 2015
    Сохранится ли право собственности на приватизированную квартиру при выписке из нее?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, сохранится. Регистрация по месту жительства не влияет на право собственности.
  • Вопрос № 1146 11 декабря 2015
    Мы с мужем хотели подать документы на арендное жилье как молодая семья. Но нам с сестрой в наследство от матери осталась 1-комнатная квартира. Считается ли, что у меня есть квартира, может ли это помешать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно последним изменениям в Программе развития регионов до 2020 года», у участника Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
    Поэтому, если доли всех членов семьи не составляют единицу жилья, такая семья имеет право на участие в программе.
  • Вопрос № 1051 9 декабря 2015
    Отец оформил договор дарения квартиру сыну в 2009 году. Через 5 лет он, как законный представитель сына, оформляет договор купли-продажи жене. Законны ли действия отца? В договоре купли-продажи отсутствует цена квартиры, и нет согласия отдела опеки и попечительства.
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии со статьей 23 ГК РК, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.
    Согласно статье 24 ГК РК, законодательными актами могут быть установлены случаи, когда на совершение сделки несовершеннолетним и за несовершеннолетнего требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.
    Сделка незаконна в том случае, если отец не предоставил органу опеки документы, что покупает другое жилье по квадратуре не меньше этого.
    Статьей 13 Закона РК «О Жилищных отношениях» установлено что, отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.
    Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи, в связи с отсутствием согласия органов опеки и попечительства.