Новый поиск 9 декабря 2015

Отец оформил договор дарения квартиру сыну в 2009 году. Через 5 лет он, как законный представитель сына, оформляет договор купли-продажи жене. Законны ли действия отца? В договоре купли-продажи отсутствует цена квартиры, и нет согласия отдела опеки и попечительства.

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
В соответствии со статьей 23 ГК РК, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.
Согласно статье 24 ГК РК, законодательными актами могут быть установлены случаи, когда на совершение сделки несовершеннолетним и за несовершеннолетнего требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.
Сделка незаконна в том случае, если отец не предоставил органу опеки документы, что покупает другое жилье по квадратуре не меньше этого.
Статьей 13 Закона РК «О Жилищных отношениях» установлено что, отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.
Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи, в связи с отсутствием согласия органов опеки и попечительства.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 883 5 ноября 2015
    В январе 2013 года я приобрела квартиру в новостройке в г. Астана. Дом сдали в декабре 2014 года. Как сделать квартиру моей собственностью? Какие документы мне должен предоставить застройщик? Как взыскать неустойку?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Вам нужно зарегистрировать в центре по недвижимости г. Астана свой договор, прилагая все имеющиеся документы, которые относятся к квартире. Застройщик должен предоставить вам Акт ввода в эксплуатацию построенного дома.
    Необходимо составить исковое заявление, произвести расчет неустойки, уплатить госпошлину в размере 1% от суммы иска, отнести иск в суд о взыскании суммы неустойки по Договору.
  • Вопрос № 1012 4 ноября 2015
    Купила квартиру в новостройке, дом сдали с опозданием в декабре 2014 года. На сегодняшний день застройщик в бегах, документы компании изъяты следственными органами. Куда обратиться, чтобы дооформить свою квартиру в собственность?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Возможность взыскания неустойки есть, если она прописана в Договоре. Посчитать ее будет проще, и с доказательствами такой неустойки нет сложностей. Обратиться следует в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по договору. Пока что придется ждать следующего года.
    Необходимо предпринять следующие шаги по юридическому оформлению квартиры: вместо беготни по инстанциям лучше всего будет обратиться в суд, конечно, при условии, что вы выплатили сумму за квартиру, имеются чеки и так далее. В суде будет проще, потому как здесь присутствуют компетентные госорганы (полиция и т.д.). Через суд вы можете затребовать документы, а это намного проще нежели ходить по инстанциям. Все равно там их Вам не дадут. Выиграв суд и получив решение на руки, дождитесь срока вступления решения в законную силу. При оформлении квартиры с решением суда проблем не возникнет.
  • Вопрос № 977 3 ноября 2015
    Мне предлагают на обмен квартиру в строящемся доме. У владельцев на руках четыре договора. У меня квартира в Актобе. Они хотят сделать договор купли-продажи на мою квартиру, и договор переуступки на их. Договор мены невозможен, у них нет документов на квартиру. Как мне все проверить?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Из вышеизложенного вами, однозначно не следует соглашаться на сомнительную сделку, потому как Вы сами пишите «у них нет документов на квартиру», еще даже самого дома нет, судя по вашим словам. То есть Вы передадите им свою обжитую обустроенную квартиру взамен на то, чего еще нет не только фактически но и формально, т.е. ни де факто ни де юре. Однозначно, не стоит этого делать. Проверить можно лишь, взяв копии документов и обратившись к специалисту с пакетом документов, которые Вам предлагают.
  • Вопрос № 866 28 сентября 2015
    В прошлом году умер дедушка, я ему не родная внучка. За год до смерти он написал дарственную на квартиру мне, а на гараж не успели написать дарственную. Гараж числится по адресу данной квартиры, он находится в аренде на 50 лет на дедушке. Теперь вопрос: как мне переоформить гараж на себя?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Здесь имеются разные понятия: договор дарения в соответствии, с которым Вам и перешло дарение, к гаражу Вы никакого отношения по договору не имеете, если конечно этого нет в договоре дарения. Теперь есть договор аренды земельного участка под гараж с ним. Вам необходимо ознакомиться касательно пункта расторжения договора, а также в связи со смертью Вашего дедушки все права и обязанности на гараж переходят к наследникам по закону, которые призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061-1064 Гражданского кодекса. А также как указано в статье 1049 ГК РК, часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 1061-1064. В отношении Вас, как понимаем, заключен договор дарения на квартиру. Так что, у Вас нет таких прав для переоформления гаража на себя.