Новый поиск 11 ноября 2015

Біз тұрып жатқан үй енемнің және қайын апамның атына жазылған. Үйді жолдасымның атына аударып, содан кейін сатайын деген едік. Егер енем мен қайын апам не сатуға, не жолдасымның атына жазуға рұқсат бермесе, не істеуге болады? Қандай құжаттар дайындау қажет?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Жылжымайтын мүлікке тек оған заңды құқығы бар, яғни мүлік соның атына тіркелген адамдар билік жүргізе алады. Сіздің жағдайыңызда бұл — сіздің енеңіз және қайын апаңыз. Тығырықтан шығар жол біреу — олармен келіссөз жүргізу және оларға ұнайтын, нұсқа ұсыну.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 162 13 августа 2015
    Кому и какие документы необходимо представить для разрешения строительства жилого дома на земельном участке ЛПХ? Гос. акт на земельный участок и эскизный проект дома имеются. Участок находится в Карасайском районе Алматинской области.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для получения разрешения на строительство нового жилого дома необходимо обратиться с соответствующим заявлением в акимат, после чего предоставить в отдел или управление архитектуры и градостроительства Вашего города/района следующие документы:
    • оригинал и заверенную нотариально копию акта на право собственности на земельный участок;
    • оригинал и заверенную нотариально копию свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сведения о собственнике);
    • топографическая съемка участка М 1:500 — (оригинал);
    • адресная справка;
    • оригинал и копия документа, удостоверяющего личность;
    • форэскиз генерального плана земельного участка (т.е. ваша проектная документация).
    При необходимости акиматом могут быть запрошены дополнительные документы в зависимости от особенностей региона. Данный перечень документов не является конечным, так как в зависимости от особенностей региона, в котором планируется построить дом, может потребоваться заключение сейсмологической службы или приближенности к вредным объектам (заводам, шахтам и пр.).