Новый поиск 21 апреля 2022

Заберут ли жилье по госпрограмме, если кто-то подарит нам другое?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Статья 107 Закона «О жилищных отношениях» регламентирует, в каких случаях договор об арендном жилье может быть расторгнут в одностороннем порядке. В 8 пункте статьи указано, что договор может быть расторгнут, если наниматели приобрели иное жилище на праве собственности.
Однако Конституционный совет считает, что данная норма жилищного законодательства противоречит Конституции РК, а именно следующим статьям:
• статья 21, пункт 1, Конституции: «Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по её территории и свободного выбора места жительства»;
• статья 25, пункт 2, Конституции: «В Республике Казахстан создаются условия для обеспечения граждан жильём. Указанным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилье, оно предоставляется за доступную плату из государственных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами»;
• статья 26, пункт 1, Конституции: «Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретённое имущество»;
• статья 26, пункт 2, Конституции: «Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом».
Также суд указал, что жилищная норма противоречит статье 11, пункт 1, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах: участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни.
Конституционный совет признал спорную норму неконституционной.
«Норма подпункта 8 статьи 107 Закона «О жилищных отношениях», которая допускает безусловное выселение нанимателя, всех членов его семьи и других совместно проживающих с ним лиц из государственного жилища в случае, если они приобрели иное жилище на праве собственности, без учёта степени их нуждаемости в жилище, не отвечает основным началам государственной социальной политики и целям законного ограничения конституционных прав человека и тем самым противоречит пункту 1 статьи 1, пункту 2 статьи 7, статье 14, пункту 2 статьи 25 и пункту 1 статьи 39 Конституции», – сказано в постановлении КС.
Конституционный совет постановил:
• признать подпункт 8 статьи 107 Закона РК от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» неконституционным;
• законы, признанные неконституционными, отменяются и не подлежат применению;
• рекомендовать Правительству рассмотреть вопрос об инициировании изменений и дополнений в Закон РК «О жилищных отношениях» в соответствии с правовыми позициями Конституционного совета;
• судам до принятия мер обеспечить прямое действие Конституции и руководствоваться постановлением КС, которое не имеет обратной силы;
• постановление вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным на всей территории Республики, окончательным и обжалованию не подлежит.
То есть, другими словами, акиматы не должны подавать в суд на арендатора госжилья, если он приобрел жилье или ему подарили.