Новый поиск 5 августа 2022

Могут ли забрать арендное жилье, если вступлю в брак?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Статья 107 Закона «О жилищных отношениях» регламентирует, в каких случаях договор об арендном жилье может быть расторгнут в одностороннем порядке:
1. Если наниматель и члены его семьи систематически разрушают или портят жилище.
2. Используют жилище с нарушением, приводящим жильё к разрушению или порче, или же их проживание не соответствует строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам.
3. Если систематическое нарушение правил общежития приводит к тому, что проживание с ними в одном помещении или в одном жилом доме становится невозможным.
4. Без уважительных причин уклоняются в течение шести месяцев подряд от внесения платы за пользование жилищем.
5. Лишены родительских прав и их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.
6. Самоуправно заняли жилище.
7. Договор найма признан недействительным.
8. Приобрели иное жилище на праве собственности.
Также запрещено сдавать жилье в аренду.
Нет пункта, при котором у неполной семьи отберут арендное жилье в случае вступления в брак.