Новый поиск 12 мая 2016

Я военнослужащий со стажем службы 9 лет, кроме того имею стаж работы в бюджетной организации 4 года. В настоящий момент проживаю в жилье, приравненном к служебному. Имею ли я возможность приватизировать данное жилье?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
Это является Вашим правом и всецело зависит от Вас, приватизировать по остаточной стоимости, жилье приравненном к служебному или нет.
На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2423 29 марта 2017
    По доверенности купили частный дом, дети бывшей хозяйки уехали на ПМЖ за границу, а сама бывшая хозяйка осталась в Казахстане. Дом находится в селе. Как оформить этот дом на свое имя, если в договоре приватизации указаны ее дети?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    В Вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет обращение в суд по месту нахождения данного имущества с иском о признании сделки действительной между Вами и хозяйкой. В последующем в случае удовлетворении Вашего иска решение суда послужит основание для регистрации прав собственности.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2257 15 марта 2017
    Мой отец военнослужащий, и является одним из четырех совладельцев дома (дом его родителей, так как на момент приватизации 1992 года, он был прописан там) в другой области. Может ли он приватизировать служебную квартиру, так как в законе о приватизации п.11 прописано неясно?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    На сегодняшний день, Закон РК «О приватизации» утратил сил. Также поясняем, что в Вашем вопросе не содержится достаточно сведений для дачи конструктивного ответа на поставленный вопрос. Вместе с тем, предполагая обстоятельства Вашей ситуации, поясняем, что Ваш отец имеет полное право подать пакет документов на приватизацию служебной квартиры, результат же, будет зависеть от комиссии, в полномочия которой входит дача разрешения на приватизацию либо отказ в приватизации квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2345 9 декабря 2016
    Моему брату инвалиду бессрочной I группы в 2014 году дали 1-комнатную квартиру из коммунального жилища акимата. Когда можно будет приватизировать жилье на бесплатной основе?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Приватизировать жилье Ваш брат может в любое время. Для этого нужно подать заявление на приватизацию в акимат. В числе документов должна быть справка медико-социальной экспертизы (МСЭ) об инвалидности.
  • Вопрос № 2085 13 октября 2016
    Квартира получена от предприятия в 1985 году на 4 человек: 2 взрослых и 2 детей. При продаже имущества кто имеет право на долю в квартире? На момент приватизации я жил с супругой. В 1996 году развелся, но проживал в этой квартире да 2013 года.
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Каждый, кто получал эту квартиру, в равной степени имеют право на долю в квартире при продаже квартиры. Другое дело с приватизацией. Кто будет указан в Договоре приватизации квартиры, тот также имеет права на долю при продаже квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2012 28 сентября 2016
    Я являюсь опекуном над сыном, которому 45 лет. Он недееспособный. В этом году он приватизировал квартиру и теперь хочет отдать ее мне в дар. Но опекунский совет не дает согласие, сославшись на ст. 128 п. 3. Как быть?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Орган опеки был прав, сославшись на положение пункта 3 статьи 128 Кодекса «О браке (супружестве) и семье». Также в соответствии со статьей 129, Вы, как опекун, вправе по Вашей инициативе просить орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству освободить Вас от обязанностей опекуна. Но так как Ваш сын недееспособный, над ним в соответствии с действующим законодательством РК, по инициативе все того же уполномоченного органа будет установлена опека. После этого можно будет повторно обратиться за разрешением о дарении Вам приватизированной квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com