Новый поиск 25 июля 2016

Я - гражданка Казахстана, но на ПМЖ в другой стране. Могу ли я, не имея прописки в Астане, купить там квартиру и потом туда прописаться?

Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
Да, имеете полное право, нет каких либо законодательных ограничений для приобретения недвижимости гражданами Казахстана.
На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2196 25 октября 2016
    Если открыт депозит в ЖССБ в другом городе, можно ли по нему продолжать накапливать и получить квартиру в Астане по линии ЖССБ? Прописки в Астане нет, но работаю в Астане. Своего жилья нет.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для того чтобы приобрести жилье в новостройке по госпрограмме от Жилстройсбербанка, то нужно иметь 2-летнюю прописку в Астане. Не имея такого срока прописки, можно купить квартиру в новостройке от Жилстройсбербанка в рамках его собственной программы «Свой дом». Но иметь регистрацию в столице — обязательное условие.
  • Вопрос № 136 19 февраля 2015
    Я прописана в Таразе, но уже 6 лет живу в Алматы, работаю здесь в ресторане. Хочу купить квартиру в Алматы, но официально зарплата 30 000 тенге, а на руки — 120000. Смогу ли я приобрести жильё? Есть дочь, ей 7 лет. Не замужем.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы должны знать, что, проживая в Алмате, при прописке в другом регионе, вы нарушаете статью 492, пункт 2 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) РК, согласно которой проживание граждан РК «без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев влечёт штраф в размере пяти месячных расчетных показателей» (9260 тенге). Поэтому рекомендуем Вам прописаться в Алматы и попробовать получить жильё по направлению «Для всех категорий населения».
  • Вопрос № 7 11 декабря 2014
    Подыскиваем с мужем квартиру, и даже нашли подходящий вариант. Но в квартире прописано несколько человек. Нужно ли разрешение всех прописанных на продажу жилплощади?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете без опасений приобретать приглянувшуюся вам жилплощадь, так как единственным собственником квартиры является хозяин дома, и только он владеет правом собственности. А регистрация других граждан в жилом помещении не дает никакого права претендовать на квартиру и не является основанием для приобретения права собственности.

    При заключении договора аренды собственники могут передать временному жильцу право владения и пользования жильем. Однако такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность.

    Таким образом, регистрация посторонних лиц в качестве жильцов не препятствует собственнику заключать любые сделки с жильем: куплю-продажу, дарение, завещание, залог.