Новый поиск 19 февраля 2015

Я прописана в Таразе, но уже 6 лет живу в Алматы, работаю здесь в ресторане. Хочу купить квартиру в Алматы, но официально зарплата 30 000 тенге, а на руки — 120000. Смогу ли я приобрести жильё? Есть дочь, ей 7 лет. Не замужем.

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Вы должны знать, что, проживая в Алмате, при прописке в другом регионе, вы нарушаете статью 492, пункт 2 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) РК, согласно которой проживание граждан РК «без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев влечёт штраф в размере пяти месячных расчетных показателей» (9260 тенге). Поэтому рекомендуем Вам прописаться в Алматы и попробовать получить жильё по направлению «Для всех категорий населения».

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1782 25 июля 2016
    Я - гражданка Казахстана, но на ПМЖ в другой стране. Могу ли я, не имея прописки в Астане, купить там квартиру и потом туда прописаться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Да, имеете полное право, нет каких либо законодательных ограничений для приобретения недвижимости гражданами Казахстана.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 76 17 июня 2015
    Недавно я купил квартиру в Караганде, но в ней никто не прописан. Это не противозаконно?
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    Не беспокойтесь, отсутствие прописанных лиц в квартире не является противозаконным.
  • Вопрос № 239 3 марта 2015
    Скажите, может ли гражданин, не являющийся владельцем квартиры, но прописанный в ней, претендовать на данную жилплощадь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Прописка в Казахстане не влечёт за собой появления прав собственности. И прописанный гражданин не может претендовать на долю в недвижимости. Он не может ее продать, сдать, оставить в залог или совершить иное действие.Более того, владелец жилплощади легко может снять с регистрации прописанных в его квартире граждан даже без предъявления личного заявления того, кого снимают с регистрации, и документа, удостоверяющего его личность.
  • Вопрос № 127 19 февраля 2015
    Здравствуйте, мы с матерью — граждане Казахстана. Хотим переехать в Россию. Можем ли мы, не имея гражданства, приобрести и оформить на себя недвижимость в России для проживания?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно статье 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ. Тем самым Конституция России в качестве общего принципа российского законодательства устанавливает «национальный режим» для иностранных лиц и лиц без гражданства, т.е. в отношении прав и обязанностей приравнивает их к российским гражданам. Кроме этого, Земельный кодекс РФ устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации. Получается, что Вы можете приобрести в России как жильё, так и землю.
  • Вопрос № 7 11 декабря 2014
    Подыскиваем с мужем квартиру, и даже нашли подходящий вариант. Но в квартире прописано несколько человек. Нужно ли разрешение всех прописанных на продажу жилплощади?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете без опасений приобретать приглянувшуюся вам жилплощадь, так как единственным собственником квартиры является хозяин дома, и только он владеет правом собственности. А регистрация других граждан в жилом помещении не дает никакого права претендовать на квартиру и не является основанием для приобретения права собственности.

    При заключении договора аренды собственники могут передать временному жильцу право владения и пользования жильем. Однако такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность.

    Таким образом, регистрация посторонних лиц в качестве жильцов не препятствует собственнику заключать любые сделки с жильем: куплю-продажу, дарение, завещание, залог.