Новый поиск 17 июня 2015

Недавно я купил квартиру в Караганде, но в ней никто не прописан. Это не противозаконно?

Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
Не беспокойтесь, отсутствие прописанных лиц в квартире не является противозаконным.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 239 3 марта 2015
    Скажите, может ли гражданин, не являющийся владельцем квартиры, но прописанный в ней, претендовать на данную жилплощадь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Прописка в Казахстане не влечёт за собой появления прав собственности. И прописанный гражданин не может претендовать на долю в недвижимости. Он не может ее продать, сдать, оставить в залог или совершить иное действие.Более того, владелец жилплощади легко может снять с регистрации прописанных в его квартире граждан даже без предъявления личного заявления того, кого снимают с регистрации, и документа, удостоверяющего его личность.
  • Вопрос № 136 19 февраля 2015
    Я прописана в Таразе, но уже 6 лет живу в Алматы, работаю здесь в ресторане. Хочу купить квартиру в Алматы, но официально зарплата 30 000 тенге, а на руки — 120000. Смогу ли я приобрести жильё? Есть дочь, ей 7 лет. Не замужем.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы должны знать, что, проживая в Алмате, при прописке в другом регионе, вы нарушаете статью 492, пункт 2 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) РК, согласно которой проживание граждан РК «без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев влечёт штраф в размере пяти месячных расчетных показателей» (9260 тенге). Поэтому рекомендуем Вам прописаться в Алматы и попробовать получить жильё по направлению «Для всех категорий населения».