Новый поиск 10 октября 2017

Как нерезидент может продать приватизированную квартиру?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Для продажи квартиры понадобятся следующие документы:
• Пакет правоустанавливающих документов — свидетельство о праве собственности, основание для права собственности (в Вашем случае, договор о приватизации).
• Техпаспорт.
• Документ, удостоверяющий личность.
• Квитанции по уплате налогов, коммунальных услуг.
• Относительно семейного статуса — если продавец на момент покупки жилья не состоял в браке, то нужно нотариальное заверение об этом. Если в браке — то нотариальное согласие супруга(и) на продажу жилья и свидетельство о браке. Если в разводе — то решение суда о разделе имущества с припиской об отсутствии имущественных претензий.
• Если в квартире есть несовершеннолетний собственник — разрешение органов опеки и попечительства на продажу жилья.
• Если в квартире есть дольщики, то нужно их нотариальное согласие на продажу жилья.
Как оформить продажу квартиры?
Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который выполнит последовательность следующих действий:
1. Запросит справки из госорганов для проверки обременений и совладельцев.
2. Заверит сделку — заключение договора купли-продажи.
3. Зарегистрирует договор купли-продажи и право собственности в Центре недвижимости.
Отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.
Также Вам нужно будет заплатить налог от прироста стоимости. По статье 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки.
Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог.
По статье 194 НК РК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.

Похожие вопросы

Похожих вопросов не найдено.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Астаны.