Налог с продажи квартиры в РК в 2017 году

При продаже своей квартиры можно не только получить деньги, но и отдать государству. Речь о налоге на проданную квартиру, бывшей на праве собственности гражданина.

Согласно статье 180-1 Налогового Кодекса РК этот налог относится к подоходному налогу, где базой для исчисления является доход от прироста стоимости при реализации имущества. Звучит сложно, но на практике — все просто. Что это за налог и как его оплатить, рассказал партнер юридической компании Mars Legal А. Акылас. 

О том, какие налоги на недвижимость существуют, и когда их необходимо уплачивать, читайте по ссылке.

Как платить налог с продажи квартиры в 2017 году? 

Согласно статье 180-1 НК РК есть два условия для выплаты налога с продажи:Если квартира приобретена и продана в одном году, то с положительной разницы между продажной и покупочной ценой необходимо оплатить налог 10%.

  1. Владение недвижимостью меньше года.
  2. Продажа по цене выше, чем первоначальная стоимость.

«Один из ключевых имущественных налогов — это налог на прирост стоимости жилья. Если квартира приобретена и продана в одном году, то с положительной разницы между продажной и покупочной ценой необходимо оплатить налог 10%. — рассказывает партнер юридической компании Mars Legal Алиби Акылас.

Если квартира приобретена и продана в одном году, то с положительной разницы между продажной и покупочной ценой необходимо оплатить налог 10%.

«К примеру, квартира была куплена за 1 млн тенге, а через полгода продана за 2 млн тенге. С разницы в 1 млн тенге нужно оплатить 100 000 тенге. Если квартира продана в 2016 году, налог подлежит к уплате в течение первого квартала 2017 года. Возможно, сделать это заранее. Нужно пойти в налоговое управление по месту продажи, заполнить декларацию — это несложная операция, сотрудники управления помогут», — поясняет юрист.

По статье 186 НК РК декларация по ИПН предоставляется до 31 марта следующего за отчетным периодом года. 

Земельный налог в Казахстане в 2016 году: ставки, расчёт, сроки сдачи >>>

Налог на продажу недвижимости распространяется на приватизацию, дарение и наследование 

Однако куплей-продажей дело не ограничивается. Один из наших читателей как-то спрашивал у редакции kn.kz совета: он приватизировал квартиру, получил договор приватизации на руки и практически через пару месяцев продал жилье. Человек планировал переехать в другую квартиру уже давно, но ждал получения права собственности, чтобы продать имеющееся жилье.

Он был очень удивлен, когда выяснилось, что ему нужно платить налог на доход от прироста стоимости проданной приватизированной квартиры. Ведь квартира далеко не новая, жил он в ней с самого детства, получали это жилье еще его родители от предприятия…. А суть не в том, сколько он прожил в квартире — официально право собственности на нее он получил только сейчас.

В законе ведь четко написано, что налог платят при реализации «жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности».  Т.е. каким образом было получено это имущество, как возникло право собственности, нигде не указывается. И, получается, что и значения не имеет. Да, этот нюанс тонкий и малозаметный, но тем и «опасен».

Об этом же аспекте наших читателей предупреждает Алиби Сабырович Акылас: «Еще хочу заметить, что налог этот действует не только с покупки, но и дарственной на квартиру. Смотрите, положим, вам подарили в 2017 году квартиру и вы в этом же году хотите ее продать. Если имеется прирост стоимости квартиры, то также нужно будет оплатить налог».

Возникает логичный вопрос — если в случае с покупкой квартиры цена указана в договоре купли-продажи, то как быть с дарением и приватизацией? Если мы ничего не платили, то как узнать доход от прироста стоимости? Как определяется эта первоначальная стоимость? 

О том, какие нюансы необходимо учесть при оформлении сделки купли-продажи квартиры, читайте в статье.

Как узнать, есть ли прирост стоимости? 

«Для этого у нас есть специальное Бюро технической инвентаризации, которое ежегодно проводит оценку недвижимого имущества. И данный налог исчитывается не из рыночной стоимости, а из оценочной. Как, например, многие думают — рыночная стоимость моей квартиры 100 тенге, а я продала ее за 90 тенге. У меня прироста стоимости нет, значит, я могу не платить налог. Нет, это неверно. Вам необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации, которое оценивает и вашу квартиру в том числе — поясняет Алиби Сабырович. — Это нужно, чтобы не схитрить — т.е если мы, например, обратимся к частным специалистам и они дадут нам оценку в 100 тенге — это может быть и некорректным. Поэтому лучше все-таки обратиться и пересчитать. Насколько мне известно, ранее эта сумма рассчитывалась так: например, налог на данное недвижимое имущество равен 10 тенге, его умножат на 1000 и получат 10000 тенге. Такова будет оценочная стоимость вашей квартиры».

Таким образом, вы рискуете «попасть» под налог в 10% при продаже недвижимости, если вы владеете этой недвижимостью менее года. Неважно, при каких условиях вы ее получили — договор купли-продажи, приватизации, дарения, наследование и т.д. 

Налоги за сдачу квартиры в аренду: ответственность за неуплату >>>

Что будет, если не заплатить налог? 

 «Если вы не платили ничего, то в этом случае необходимо проверить, нет ли у вас долгов. Последствия неуплаты — возможен штраф. И хочу напомнить вам, что исковая давность по налоговым спорам равна 5 годам — рассказывает Алиби Сабырович. — Т.е. даже если вы сразу не оплатили налог, все равно в течение 5 лет налоговая может обратиться к вам и сказать: «Помните, 4 года назад вы продали квартиру и не уплатили налог? Смотрите, какая теперь пеня…. Платите». Поэтому проверяйте, если все-таки решились продать квартиру в течение года после приобретения».

В качестве недвижимости идет не только квартира, но и гаражи, дома, земельные участки, земельные и квартирные доли. 

Если владелец жилья — не гражданин Казахстана 

Если у иностранца не казахстанское гражданство, но имеет вид на жительство, то он платит так же, как и граждане РКДопустим, человек купил квартиру, а через полгода уехал на ПМЖ в другую страну и сменил гражданство. Что может заплатить он как владелец квартиры, если он уже не гражданин?

По статье 192 НК РК нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки.

Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог.

По статье 194 НК РК ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.

Это актуально для нерезидентов. Если у иностранца не казахстанское гражданство, но он имеет вид на жительство, то он переходит в группу резидентов и платит налог с дохода от прироста стоимости, как и другие казахстанцы.

Однако на практике иностранцы становятся владельцами жилья в Казахстане чаще всего по праву наследования или договору дарения — покупка квартиры иностранцем не слишком-то частая процедура. Если человек покупает здесь недвижимость, он, как правило, и переезжает в Казахстан, и получает гражданство.

Если иностранец получил в наследство или в дар казахстанскую квартиру и хочет ее продать, то первоначальную стоимость нужно определить через оценку в Бюро, как нам уже рассказывал наш эксперт ранее. 

Оформление сделок с недвижимостью у нотариуса: нюансы и стоимость >>>

Поправки в налоговый кодекс в 2017 году: как изменится налог с продажи 

В НК РК в 2015 году были внесены поправки, которые вызвали много вопросов в отношении именно налога на доход от прироста стоимости реализации. Из статьи 180 исключили момент о сроке владения — это было понято так, что налог нужно будет заплатить при продаже недвижимости вне зависимости от того, сколько времени она находится в праве собственности у хозяина. Поправка должна вступить в силу с 1 января 2017 года.

На самом деле такая корректировка связана с внедрением всеобщего декларирования — имеется в виду, что прирост стоимости будет считаться имущественным доходом, он будет отражаться в декларации как актив.

При этом в статью 156 «Доходы, не подлежащие налогообложению» внесены изменения, которые также вступят в силу 1 января 2017 года, что от налогообложения освобождается прирост стоимости при реализации  жилищ и другой недвижимости на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности. Таким образом, поправки внесены для адаптации всеобщего декларирования.

Информационная служба kn.kz

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.