Новый поиск 25 июня 2015

Моей супруге принадлежала квартира в Костанайской области. В 2013 году недвижимость по дарственной была оформлена на ее мать. Можем ли мы претендовать на жилье по госпрограмме?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Согласно условиям жилищной госпрограммы, у участника программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруги, несовершеннолетних детей), а также других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении, не должно быть жилья на праве собственности или арендного жилья с правом последующего выкупа на территории РК;а также учитывается отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий участника программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруга (-и), несовершеннолетних детей), а также других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении, путем обмена жилого помещения или отчуждения жилища, принадлежащего ему на праве собственности, в течение последних 5 (пяти) лет по территории РК.
Таким образом, вы не можете стать участником жилищной госпрограммы.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1155 18 декабря 2015
    До 30 лет я жила с мамой в 1-комнатном малосемейном общежитии (34 кв.м). Затем я нотариально оформила сделку дарения своей доли своей маме. После замужества проживаю с супругом и дочерью в общежитии университета. Имею ли я право встать в очередь на жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Последние изменения в Программе развития регионов до 2020 года гласят: у участника Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
    Ваша доля, которую Вы подарили своей маме, не составляет единицу жилья, а значит, Вы имеете право на участие в госпрограмме.
  • Вопрос № 101 2 июля 2015
    Летом 2014 года мой дядя приобрёл квартиру по программе «Доступное жильё — 2020». Он разведён уже 20 лет, при накоплении средств на квартиру помогала его сестра. Он может сейчас написать дарственную на эту квартиру своей сестре или продать ей жильё?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации сотрудников call-центра Жилстройсбербанка, на любые сделки с квартирой, приобретённой по госпрограмме, может быть наложен двухлетний мораторий. В этом случае продать/подарить жильё можно будет не ранее лета 2016 года. Для того чтобы точно узнать, есть ли обременения на приобретённую квартиру, Вам нужно обратиться в городской департамент жилья.
  • Вопрос № 254 25 июня 2015
    Могу ли я подать документы на участие в программе «Доступное жилье»,если на меня оформлена дарственная, согласно которой мне принадлежит третья доля квартиры.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В ответе Жилстройсбербанка на официальный запрос указано, что согласно пункту 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях» жилище — отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям. Таким образом, доля в квартире не является жилищем, соответственно, вы можете принять участие в госпрограмме.
    При этом в тексте «Доступное жилье — 2020» (ныне — Программа развития регионов до 2020 года) сказано, что участие претендента в госпрограмме не допускается «при наличии жилья в размере не менее пятнадцати квадратныхметров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии».
    Советуем вам уточнить подобные нюансы непосредственно в отделе жилищных отношений в местных исполнительных органах вашего региона.