Новый поиск 25 июня 2015

Могу ли я претендовать на жилье по направлению «Молодая семья», имея долевую часть в квартире, оформленной на отца?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
В ответе Жилстройсбербанка на официальный запрос указано, что согласно пункту 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях» жилище — отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям. Таким образом, доля в квартире не является жилищем, соответственно, вы может принять участие в госпрограмме.
При этом в тексте «Доступное жилье — 2020» (ныне — Программа развития регионов до 2020 года) сказано, что участие претендента в госпрограмме не допускается «при наличии жилья в размере не менее пятнадцати квадратныхметров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии».
Советуем вам уточнить подобные нюансы непосредственно в отделе жилищных отношений в местных исполнительных органах вашего региона.

Похожие вопросы