Новый поиск 11 декабря 2014

Недавно узнала, что теперь прописываться нужно там же, где и проживаешь. Но мой работодатель категорически против иногородних. Пришлось прописаться в Караганде, хотя живу в Темиртау. И что мне теперь делать? Я нарушаю закон?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
В соответствии со статьей 377 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, проживание гражданина без регистрации по месту жительства является нарушением и влечет за собой штраф в размере 5 МРП, а при повторном нарушении в течение одного года — 10 МРП.

Получается, что Вы действительно нарушаете закон, так как согласно действующему законодательству должны быть зарегистрированы по месту жительства.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 8 12 декабря 2014
    У меня в квартире прописаны родственники, которые проживают в сельской местности. Месяц назад я узнала, что прописка без проживания является нарушением закона. Но кого будут штрафовать — меня или моих родственников?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если собственник жилья допускает регистрацию лиц, которые фактически в этом помещении не проживают, это влечет ответственность по статье 378 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5 МРП, а за повторное нарушение в течение одного года — в размере 10 МРП. Такая же мера наказания предусмотрена и для граждан, которые не проживают по месту регистрации.