Новый поиск 30 сентября 2015

Куда обращаться, если потеряли документ о выплате пая за кооперативную квартиру. Кооператив был ликвидирован в 2008 году. Бывший председатель не может больше выдать справку, где теперь взять подтверждающий документ для оформления квартиры в собственность?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
Если Вы жили в этой квартире более 7 лет пользовались и владели ею добросовестно, т.е. платили налоги, осуществляли ремонт и т.д., то лучшим вариантом для Вас будет подача искового заявления в суд о признании Вас собственником квартиры в силу приобретательной давности.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2345 9 декабря 2016
    Моему брату инвалиду бессрочной I группы в 2014 году дали 1-комнатную квартиру из коммунального жилища акимата. Когда можно будет приватизировать жилье на бесплатной основе?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Приватизировать жилье Ваш брат может в любое время. Для этого нужно подать заявление на приватизацию в акимат. В числе документов должна быть справка медико-социальной экспертизы (МСЭ) об инвалидности.
  • Вопрос № 2085 13 октября 2016
    Квартира получена от предприятия в 1985 году на 4 человек: 2 взрослых и 2 детей. При продаже имущества кто имеет право на долю в квартире? На момент приватизации я жил с супругой. В 1996 году развелся, но проживал в этой квартире да 2013 года.
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Каждый, кто получал эту квартиру, в равной степени имеют право на долю в квартире при продаже квартиры. Другое дело с приватизацией. Кто будет указан в Договоре приватизации квартиры, тот также имеет права на долю при продаже квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2012 28 сентября 2016
    Я являюсь опекуном над сыном, которому 45 лет. Он недееспособный. В этом году он приватизировал квартиру и теперь хочет отдать ее мне в дар. Но опекунский совет не дает согласие, сославшись на ст. 128 п. 3. Как быть?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Орган опеки был прав, сославшись на положение пункта 3 статьи 128 Кодекса «О браке (супружестве) и семье». Также в соответствии со статьей 129, Вы, как опекун, вправе по Вашей инициативе просить орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству освободить Вас от обязанностей опекуна. Но так как Ваш сын недееспособный, над ним в соответствии с действующим законодательством РК, по инициативе все того же уполномоченного органа будет установлена опека. После этого можно будет повторно обратиться за разрешением о дарении Вам приватизированной квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1788 31 мая 2016
    Мой брат был в договоре приватизации квартиры, которую подарил матери. Теперь он сможет встать в очередь на квартиру?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    С момента отчуждения прав собственности должно пройти не менее 5 лет. Однако если у Вашего брата была все лишь доля в квартире, то возможно это не будет учитываться. О том, какие документы нужны для постановки на учет нуждающихся в жилье, и какие категории населения могут на это рассчитывать, читайте здесь.
  • Вопрос № 1727 17 мая 2016
    Я хочу встать на очередь по госпрограмме как молодая семья. У мужа нет квартиры, ни долей. У меня есть доля в 4-комнатной квартире. В договоре приватизации нас 5 человек. Сможем ли мы с мужем участвовать в госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Во-первых, по программе «Молодая семья» не нужно становится в очередь. Акимат объявляет конкурс и принимает документы от молодых семей. Подробности читайте в статье «Программа «Молодая семья» в 2016 году: стоимость квартир и условия Жилстройсбербанка».
    Во-вторых, доля в квартире не будет препятствием для участия в госпрограмме, так как не является единицей жилья.