Новый поиск 29 сентября 2015

Я оформляю гражданство России. В Казахстане имеется своя недвижимость. Какие последствия могут быть?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
В соответствии с Законом РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.
Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 1146 11 декабря 2015
    Мы с мужем хотели подать документы на арендное жилье как молодая семья. Но нам с сестрой в наследство от матери осталась 1-комнатная квартира. Считается ли, что у меня есть квартира, может ли это помешать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно последним изменениям в Программе развития регионов до 2020 года», у участника Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
    Поэтому, если доли всех членов семьи не составляют единицу жилья, такая семья имеет право на участие в программе.
  • Вопрос № 304 27 августа 2015
    Хочу обменять квартиру на частный дом, но год будет только после того, как я вступлю в право наследования. Хозяйка дома предлагает сделать куплю-продажу квартиры и дома. Нотариусы говорят что-то про 10% для государства. У меня нет этих денег. Что делать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, если жильё находится в Вашей собственности менее года, то после её продажи действительно Вам придётся заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от стоимости квартиры. Если приватизированное жильё находится в Вашей собственности более года, то никаких налогов платить Вам не придётся. Поэтому советуем просто подождать с оформлением сделки, или, как вариант, взять кредит в банке на оплату 10%-ного налога.
  • Вопрос № 241 13 августа 2015
    Мы с мужем в браке 5 лет, имеем двоих несовершеннолетних детей. Сейчас младшему ребёнку 2 месяца. В мае 2014 года году получили однокомнатную квартиру как молодая семья. Сейчас мы разводимся и муж хочет разделить эту квартиру. Квартира оформлена на меня. Как нам её разделить?
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Если вы получили квартиру по категории «Молодая семья», Вам сначала нужно приватизировать квартиру на Ваше имя, для этого обратитесь в управление ЖКХ при акимате Вашего региона. После приватизации, когда квартира будет полностью в Вашей собственности, можете её делить. При этом Ваш муж может претендовать только на одну четверть квартиры.