Новый поиск 5 ноября 2015

Как проходит процедура наследования долевого участия в строительстве? Наша мама скончалась, ей принадлежала квартира в недостроенном доме. Сегодня нас 4 детей являющимися наследниками этого имущества.

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061-1064 ГК РК. Согласно статье 1042 ГК РК Открытие наследства, наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.
Временем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.
У каждого из 4 детей, есть своя доля в квартире в недостроенном доме согласно наследованию по закону.
В случае если квартира не оформлена надлежащим образом, Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство с правом обращения в госорганы, после надлежащего оформления документов Вы вправе обратиться к нотариусу и получить долю в наследстве.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 304 27 августа 2015
    Хочу обменять квартиру на частный дом, но год будет только после того, как я вступлю в право наследования. Хозяйка дома предлагает сделать куплю-продажу квартиры и дома. Нотариусы говорят что-то про 10% для государства. У меня нет этих денег. Что делать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, если жильё находится в Вашей собственности менее года, то после её продажи действительно Вам придётся заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от стоимости квартиры. Если приватизированное жильё находится в Вашей собственности более года, то никаких налогов платить Вам не придётся. Поэтому советуем просто подождать с оформлением сделки, или, как вариант, взять кредит в банке на оплату 10%-ного налога.
  • Вопрос № 542 22 июня 2015
    Мне 29 лет, 5 лет состою в браке, воспитываем 2 детей. У меня есть доля в недвижимом имуществе (получила наследство). Могу ли я участвовать в таких программах как «Доступное жильё — 2020», «Нурлы жол»?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В ответе Жилстройсбербанка на официальный запрос указано, что согласно пункту 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях» жилище — отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям. Таким образом, доля в квартире не является жилищем, соответственно, вы может принять участие в госпрограмме.
    При этом в тексте «Доступное жилье – 2020» сказано, участие претендента в госпрограмме не допускается «при наличии жилья в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии».
    Советуем вам уточнить подобные нюансы непосредственно в отделе жилищных отношений в местных исполнительных органах вашего региона.
  • Вопрос № 5 11 декабря 2014
    Получив дарственную на квартиру, я не зарегистрировал ее в положенный шестимесячный срок. В настоящий момент даритель скончался. Можно ли зарегистрировать дарственную теперь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года № 310, лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее 6 месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), то есть в Вашем случае — с даты оформления дарственной.

    Нормативным Постановлением Конституционного совета Республики Казахстан № 4 от 23 апреля 2008 года было установлено, что независимо от истечения какого-либо срока права на законно приобретенное имущество должны быть зарегистрированы соответствующим регистрирующим органом в установленном порядке. Пропуск установленного законом шестимесячного срока для подачи документов может повлечь правовые последствия в форме административной ответственности виновных лиц, но не может являться основанием для отказа в приеме документов и самой регистрации.

    Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд исследует обстоятельства о наличии уважительной причины, явившейся основанием для пропуска шестимесячного срока. В том случае, если такой причины нет, суд вынесет постановление о наложении на Вас штрафа в размере от 10 до 20 МРП (ст. 354-3 Административного кодекса), то есть от 18520 до 37040 тенге, так как в 2014 году 1 МРП составляет 1 852 тенге. После уплаты штрафа суд восстановит пропущенный срок.

    Ситуацию усугубляет тот факт, что даритель скончался. Если имущество не было оформлено на Вас, значит, на момент смерти дарителя оно находилось в его собственности. В этой ситуации наследники по закону могут поднять вопрос о своем праве на это имущество.