Новый поиск 22 июня 2015

Мне 29 лет, 5 лет состою в браке, воспитываем 2 детей. У меня есть доля в недвижимом имуществе (получила наследство). Могу ли я участвовать в таких программах как «Доступное жильё — 2020», «Нурлы жол»?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
В ответе Жилстройсбербанка на официальный запрос указано, что согласно пункту 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях» жилище — отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям. Таким образом, доля в квартире не является жилищем, соответственно, вы может принять участие в госпрограмме.
При этом в тексте «Доступное жилье – 2020» сказано, участие претендента в госпрограмме не допускается «при наличии жилья в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии».
Советуем вам уточнить подобные нюансы непосредственно в отделе жилищных отношений в местных исполнительных органах вашего региона.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1798 2 июня 2016
    В разводе, воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Имею 1-комн. квартиру м/с типа, площадью 32,2 кв.м (жилая 19). Могу ли претендовать на арендное жилье с выкуп по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не можете в рамках госпрограммы. Так как уже имеете квартиру. Исключения: комнаты в общежитиях с полезной площадью менее 15 кв.м на человека, аварийные дома, доля в недвижимости.
  • Вопрос № 1587 19 апреля 2016
    В браке 8 лет, мужу 29 лет, мне 25. Прописаны в поселке в чужом доме, сейчас переехали в поселок городского типа, но там снимаем квартиру. Я не работаю, муж работает на железной дороге. Можем получить квартиру в Караганде?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Судя по Вашему вопросу, Вы не относитесь к социально незащищенным гражданам, которые могут встать в очередь на жилье. Но приобрести квартиру по госпрограмме можно и не будучи очередником местного исполнительного органа, но нужно соответствовать определенным требованиям. Во-первых, городская прописка заявителя нужна обязательно. Во-вторых, нужно быть достаточно платежеспособным. Подробнее о покупке квартиры от Жилстройсбербанка, Фонда недвижимости «Самрук-Казына» читайте на нашем портале.
  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 1250 9 февраля 2016
    Могу ли я получить квартиру от государства как мать-одиночка, если я участвовала в приватизации родительской квартиры? Квартира 72 кв.м общей площади на 4 участников приватизации.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно Программе развития регионов до 2020 года, у ее участника и постоянно проживающих с ним членов семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную собственность других членов семьи как единицу жилья).
    Однако этот пункт не относится к комнатам в общежитиях полезной площадью менее 15 «квадратов» на каждого члена семьи. А также к жилым домам саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, которое подтверждается справкой местного акимата.
    Семья имеет право на участие в госпрограмме, если доли всех ее членов не составляют одну единицу жилья.
  • Вопрос № 1245 2 февраля 2016
    Мне 29, жене 25. У меня постоянная работа, не госслужба, хорошая зарплата. Мы можем претендовать на программу «Молодая семья»? Как можно подавать заявку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По программе «Жилье для молодых семей» от Жилстройсбербанка супругам не должно исполниться 29 лет на момент подачи заявления. По программе «Нурлы жол» молодым семьям увеличили возраст до 35 лет, но для этого нужно быть очередником акимата, т.е. относится к социально незащищенным категориям населения.