Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2756 23 октября 2017
    Я мать-одиночка. Могу ли я получить квартиру без первоначального взноса?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, можете. Но для начала Вам нужно встать в очередь на жилье в акимате по категории неполная семья. Затем, как очередник, участвовать в программе «Нурлы жер». В частности получить арендное жилье по линии КИК или акимата.
  • Вопрос № 2755 19 октября 2017
    Хочу встать на квартиру как мать-одиночка. Зачем нужна справка о доходах?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Справку о доходах при постановке на учет нуждающихся в жилье предоставляют только социально уязвимые категории граждан. Госслужащие, бюджетники, военнослужащие предоставляют справку с места работы. По категории неполная семья не нужна справка о доходах. Подтверждать доход нужно будет непосредственно при подаче заявления на участие в госпрограмме. Подробнее читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2574 23 июня 2017
    Я мать-одиночка. Какие льготы есть при покупке жилья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете встать в очередь на жилье в акимате. Затем, как неполная семья, участвовать в программе «Нурлы жер». В частности, получить арендное жилье по линии КИК или акимата.
  • Вопрос № 2519 26 мая 2017
    Могу ли я как мать-одиночка подать заявление на арендное жильё?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Можете, но для этого Вам необходимо встать в очередь в акимате. Подробнее о том, как это сделать, читайте здесь.
  • Вопрос № 2521 26 мая 2017
    Я, мать-одиночка, у меня двое детей. Своего жилья не имею, проживаю в Павлодаре, но прописана в Таразе. Могу ли я встать в очередь на жильё в Павлодаре?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не сможете. Прописка в Павлодаре будет нужна обязательно. Подробности здесь.
  • Вопрос № 2473 2 мая 2017
    Я мать-одиночка, у меня двое детей. Могу ли я как мать, воспитывающая сына-инвалида получить бесплатное жилье от государства? В данный момент я стою в очереди как неполная семья.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно пункту 8 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях», бесплатно получить жилье от государства могут следующие категории граждан:
    - инвалиды и участники ВОВ. В случае их смерти жилье остается у членов его семьи;
    - инвалиды 1 и 2 групп;
    - лица, участвовавшие в ликвидации последствий катастроф;
    - пострадавшие на Семипалатинском полигоне, во время бедствия в Приаралье;
    - воины-афганцы;
    - военнослужащие, сотрудники специальных госорганов, имеющие выслугу 20 лет и более;
    - члены семьи сотрудника, погибшего при исполнении обязанности;
    - кандидаты в космонавты, космонавты;
    - жертвы политических репрессий;
    - сотрудники органов внутренних дел, уволенные со службы и имеющие выслугу 20 и более лет, а также сотрудники, имеющие выслугу 10 и более лет, содержащие на иждивении детей-инвалидов.
    Подробности читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2459 24 апреля 2017
    Я мать-одиночка. Встала в очередь на жилье. Нужно ли открывать депозит? У меня проблемный кредит. Повлияет ли это на получение квартиры?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По программе «Нурлы жер» желательно быть вкладчиком Жилстройсбербанка. К моменту подачи заявления на участие в госпрограмме кредит необходимо погасить.
  • Вопрос № 2450 10 апреля 2017
    Может ли мать-одиночка, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, рассчитывать на помощь государства в жилищном вопросе? Своего жилья нет. На что можно рассчитывать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Мать-одиночка может встать в очередь на жилье в акимате по категории неполная семья. А затем участвовать в программе «Нурлы жер» по линии местных исполнительных органов.
  • Вопрос № 2328 26 декабря 2016
    У моей сестры бедственное положение, нет жилья. Она мать-одиночка двух несовершеннолетних детей. Может ли она получить жилье в срочном порядке или общежитие?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Оперативно предоставить жилье Вашей сестре вряд ли получится. Пусть она встанет в очередь на жилье в акимате. Подробнее о том, как это сделать читайте здесь.
  • Вопрос № 2013 18 августа 2016
    Я в прошлом году приобрела 1-комнатную квартиру в ЖК «Асыл Арман», как мать-одиночка. Я бы хотела поменять ее на 3-комнатную. Это возможно?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Купить квартиру по госпрограмме Вы имеете право только один раз. После того как квартира после выплаты всех платежей перейдет в Вашу собственность, Вы сможете обменять ее на свободном рынке.
  • Вопрос № 1994 3 августа 2016
    Я — мать-одиночка, старшая дочь — инвалид детства. Живу в п. Киевка, прописана здесь же. Как могу встать в очередь на жилье в Караганде?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для этого Вам необходимо прописаться в Караганде, а затем встать в очередь на жилье. Подробнее о том, как это сделать, читайте здесь.
  • Вопрос № 1924 8 июля 2016
    Мне 39 лет. Я многодетная мать-одиночка. У меня 5детей. Мать-инвалид на руках. Имею ли я право встать на очередь на жилье? Живу в поселке Сарыозек Алматинской области.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы имеете право встать в очередь на жилье и приобрести квартиру по Программе развития регионов до 2020 года. Но нужна прописка. Все подробности здесь.
  • Вопрос № 1939 5 июля 2016
    Мне 32 года у меня двое детей. Живу у родственников, своего жилья нет, временно не работаю. Могу ли я встать по какой-нибудь программе на бесплатное госжильё как мать-одиночка?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Бесплатно жилье в Казахстане выдается только ветеранам Великой отечественной войны, инвалидам I и II групп, воинам-афганцам и другим. Подробнее читайте в статье. Неполные семьи, как Ваша, могут встать в очередь на жилье на жилье и купить или взять в аренду с выкупом квартиру в новостройке в рамках Программы развития регионов. Очередники участвуют в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 1915 27 июня 2016
    Мне 29 лет, я — мать-одиночка, ребенку 2 года. Пока в декретном отпуске. На какую программу я могу претендовать? Недвижимости нет.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете встать в очередь на жилье по категории неполная семья. Очередники участвуют в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 1768 26 мая 2016
    Мне 23, и я мать-одиночка. Могу я встать в очередь на получение квартир? Или получить в ипотеку по низкой процентной ставке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы как неполная семья имеете право встать в очередь на жилье от государства. Вы имеете право получить арендное жилье из коммунального фонда. Подробнее здесь. Но квартир от акимата, как правило, ежегодно выдается очень мало. Поэтому Вам лучше, встав в очередь на жилье, подать документы (по механизмам — покупка или аренда с выкупом) по госпрограмме развития регионов до 2020 года. Очередники участвуют в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 1400 7 апреля 2016
    Я мать-одиночка. Живу в деревне с дочерью. Родителей нет. Работаю в школе за 14 300 тг. Другой работы нет. Дрова и уголь покупать не на что. Могу ли я встать в очередь на арендное жилье? Образование есть.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы претендуете на жилье по госпрограмме в городе, то нужна прописка. Для городов Астана и Алматы — не менее 3-х лет, для других городов Казахстана ограничений по сроку нет. Имея прописку, Вы как неполная семья можете встать в акимате на учет нуждающихся в жилье. Но арендное жилье, как правило, выкупается в дальнейшем. Поэтому Вы должны быть достаточно платежеспособной.
    Подробнее читайте в нашем материале «Арендное жилье с последующим выкупом в 2016 году: условия и цены».
  • Вопрос № 1412 30 марта 2016
    Я — мать-одиночка. Мне 24 года. Не работаю. Мне негде жить. Куда я могу обратиться?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как неполная семья Вы имеете право встать в местном исполнительном органе на учет нуждающихся в жилье, то есть стать очередником. Как это сделать, читайте здесь. Но Вам следует иметь в виду, что квартиры по госпрограмме не выдаются бесплатно, их надо выкупать по льготной ставке или арендовать с последующим выкупом. Следовательно, Вам нужен официально подтверждаемый доход.
  • Вопрос № 1375 18 марта 2016
    Являюсь ли я матерью-одиночкой, если я разведена, и алиментов от мужа не получаю?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы хотите претендовать на социальное жилье и встать на учет в акимате как нуждающаяся, то категории мать-одиночка нет. Есть категория неполная семья, к которой Вы и относитесь.
  • Вопрос № 1310 1 марта 2016
    Я мать-одиночка. У меня зарплата 45 тысяч тенге. Снимаю комнату. Есть какая-то помощь от государства?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы, как неполная семья, могли бы приобрести арендное жилье с последующим выкупом. Но Ваш доход слишком мал для подтверждения платежеспособности. Если бы Вы смогли привлечь созаемщика, то Вам можно встать в очередь на жилье, подав документы в ЦОН или акимат Вашего города. С условиями участия в данном направлении Вы можете ознакомиться здесь.
  • Вопрос № 1250 9 февраля 2016
    Могу ли я получить квартиру от государства как мать-одиночка, если я участвовала в приватизации родительской квартиры? Квартира 72 кв.м общей площади на 4 участников приватизации.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно Программе развития регионов до 2020 года, у ее участника и постоянно проживающих с ним членов семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную собственность других членов семьи как единицу жилья).
    Однако этот пункт не относится к комнатам в общежитиях полезной площадью менее 15 «квадратов» на каждого члена семьи. А также к жилым домам саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, которое подтверждается справкой местного акимата.
    Семья имеет право на участие в госпрограмме, если доли всех ее членов не составляют одну единицу жилья.
  • Вопрос № 1292 11 января 2016
    Я мать-одиночка. Не работаю. Могу ли я встать по государственной программе в очередь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете претендовать на жилье по госпрограмме по категории «неполная семья». Но подтверждение платежеспособности — обязательное условие для участника программы, так как квартиры не выдаются бесплатно. Их выкупают, но на льготных условиях.
1 2
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»