Новый поиск 19 мая 2015

Что нужно сделать, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка? Можно ли дать фамилию и отчество отца ребенка, если мы не расписаны?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
При выписке из больницы после родов женщине должны выдать свидетельство о рождении ребенка. Согласно статье 187 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» основанием для регистрации ребенка является медицинское свидетельство о рождении. Медицинское свидетельство о рождении ребенка должно содержать все необходимые сведения о матери ребенка (фамилия, имя, отчество, а также дату рождения и пол ребенка, дату выдачи документа). Свидетельство должно быть заверено подписью должностного лица и печатью медицинской организации.
После выписки из больницы в течение 2 месяцев необходимо зарегистрировать рождение ребенка. Согласно статье 188 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» произвести регистрацию рождения ребенка можно в ЗАГС или ЦОН по месту рождения ребенка или по месту прописки одного из родителей. Процедура государственной регистрации ребенка займет не более двух рабочих дней.
При подаче заявления на регистрацию рождения ребенка, необходимо предоставить следующие документы:
— заявление на регистрацию рождения.
— копия свидетельства о заключении брака (супружества) родителей, для лиц зарегистрировавших брак до 2008 года.
— справка с лечебного учреждения о рождении ребенка.
В соответствии с Законом РК «О браке и семье», в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка по ее указанию. Сведения об отце записываются с Ваших слов. Как правило, в этой связи, получают в органах ЗАГСа справку специальной формы подтверждающую, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери, которая может понадобиться в случаях, когда требуется согласие отца для совершения тех или иных действий.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 522 16 июня 2015
    Мы хотим вложить деньги в строящийся жилой комплекс, его застройщик гарантирует выдать ключ от квартиры в III квартале 2015 года. Что будет, если он затянет с выдачей? Куда я смогу обратиться и не рискованно ли вкладывать деньги в этом случае?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В случае просрочки вы сможете расторгнуть договор долевого строительства. В этом случае банк-агент должен будет возвратить вам деньги с депозита и деньги в размере накопленного вознаграждения. В законе также предусмотрена пеня за нарушения обязательных условий договора: дольщик в одностороннем порядке может отказаться от исполнения договора и потребовать неустойку (0,1% от суммы, уплаченной дольщиком по договору долевого участия в жилищном строительстве). Эти вопросы лучше решать совместно с юристом.
  • Вопрос № 525 16 июня 2015
    Мы живём в трёхкомнатной квартире свёкра. Мой муж и я с двумя сыновьями живём в одной комнате, в другой — старший брат мужа, в зале — свёкор. Мы попросили его разменять квартиру на две однокомнатные, но он не хочет! Мы можем судиться, чтобы муж забрал свою долю?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если квартира по документам принадлежит свёкру, то отсудить какую-либо долю ваш муж не сможет. Исключением может стать случай, в котором квартира принадлежит свёкру и двум его сыновьям по договору приватизации, тогда суд вправе присудить каждому владельцу определённую часть квартиры.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене? Если нужно, то где взять разрешение и какие требуются документы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 545 8 июня 2015
    Какие документы необходимы, чтобы получить свидетельство о рождении ребёнка? Обязательно ли должен сдавать документы один из родителей малыша? Могу ли я сдать (я — сестра мамы малыша)? Какие необходимы документы, чтобы поставить новорожденного малыша в очередь на государственный садик?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Заявление о рождении ребёнка должно быть подано в ЗАГС не позднее 2 месяцев со дня рождения ребёнка. Для этого необходимо принести в ЗАГС следующие документы:
    — оригинал медицинского свидетельства о рождении;
    — оригинал свидетельства о заключении брака;
    — оригинал удостоверения личности матери;
    — оригинал удостоверения личности отца.
    Чтобы поставить ребёнка на очередь в детский садик, нужно предоставить следующие документы:
    — заявление по форме;
    — свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копию);
    — документ, удостоверяющий личность (одного из родителей или законных представителей).