Новый поиск 8 июня 2015

Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене? Если нужно, то где взять разрешение и какие требуются документы?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 522 16 июня 2015
    Мы хотим вложить деньги в строящийся жилой комплекс, его застройщик гарантирует выдать ключ от квартиры в III квартале 2015 года. Что будет, если он затянет с выдачей? Куда я смогу обратиться и не рискованно ли вкладывать деньги в этом случае?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В случае просрочки вы сможете расторгнуть договор долевого строительства. В этом случае банк-агент должен будет возвратить вам деньги с депозита и деньги в размере накопленного вознаграждения. В законе также предусмотрена пеня за нарушения обязательных условий договора: дольщик в одностороннем порядке может отказаться от исполнения договора и потребовать неустойку (0,1% от суммы, уплаченной дольщиком по договору долевого участия в жилищном строительстве). Эти вопросы лучше решать совместно с юристом.
  • Вопрос № 525 16 июня 2015
    Мы живём в трёхкомнатной квартире свёкра. Мой муж и я с двумя сыновьями живём в одной комнате, в другой — старший брат мужа, в зале — свёкор. Мы попросили его разменять квартиру на две однокомнатные, но он не хочет! Мы можем судиться, чтобы муж забрал свою долю?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если квартира по документам принадлежит свёкру, то отсудить какую-либо долю ваш муж не сможет. Исключением может стать случай, в котором квартира принадлежит свёкру и двум его сыновьям по договору приватизации, тогда суд вправе присудить каждому владельцу определённую часть квартиры.
  • Вопрос № 146 5 июня 2015
    У меня попросили доплату под расписку от руки до заключения договора обмена. Квартира в данный момент под залогом в банке, нужно погасить кредит. Скажите, расписка имеет юридическую силу?
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    Да, в Казахстане расписка имеет юридическую силу. В случае судебного разбирательства она принимается судом как документ, но требует дополнительных доказательств (например, показаний свидетелей или почерковедческую экспертизу). Гораздо более удобным вариантом будет оформление у нотариуса договора задатка в счёт будущего договора обмена (такой договор допускается для заложенной недвижимости). В договоре задатка оговаривается, что средства выдаются, например, в счёт погашения кредита. После нотариального заключения договора, его нужно зарегистрировать в Департаменте юстиции как притязания третьих лиц и вторая сторона в дальнейшем не сможет отказаться от сделки обмена.
  • Вопрос № 483 19 мая 2015
    Обязательно ли для участия в госпрограмме работать в госучреждениях, иметь детей и быть в браке не менее двух лет? Если нет, то какие нужны документы и, когда их можно будет подать получение жилья по направлению «Молодая семья» в 2015 году в Западно-Казахстанской области в городе Аксай?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для участия в направлении «Молодая семья» необходимо обязательно соответствовать следующим условиям:
    — Возраст супругов. На момент подачи заявления возраст обоих супругов не должен превышать 29 лет. Если семья неполная, то ограничение по возрасту относится только к одному родителю, который воспитывает ребенка (детей), и также составляет 29 лет.
    — Период супружества. На момент подачи заявления период зарегистрированного брака должен составлять не менее 2-х лет. Данное ограничение не относится к неполной семье.
    — Состав семьи. В состав семьи входят сами супруги, их несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные родители супругов. Количество членов семьи будет учитываться при определении квадратуры будущей квартиры, на каждого человека выделяется не менее от 15 до 18 кв.м. Если в семье проживает 3 человека, то площадь квартиры не должна быть менее 45 кв.м.
    — Отсутствие жилья. Для участия по направлению «Молодая семья» у супругов и членов семьи не должно быть собственной недвижимости в том населенном пункте, где предполагается получение квартиры.
    — Доход. Ежемесячный совокупный чистый доход семьи за минусом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и ежемесячных трат на супругов и ребенка (детей) за последние 6 месяцев перед подачей заявления должен составлять в пределах:
    минимальный – для г.г. Алматы, Астана - 4-х кратный размер прожиточного минимума МЗП (79 864 тенге), для остальных городов – 3 МЗП (59 898 тенге);
    максимальный – не более 12 МЗП (239 592 тенге).
    Ежемесячные траты супругов составляют на одного человека – 15 месячных расчетных показателей (МРП) = 27 780 тенге, на одного несовершеннолетнего ребенка – 7,5 МРП = 13 890 тенге.
    — Гражданство. Участники программы должны быть гражданами РК либо иметь статус оралмана.