Новый поиск 27 марта 2015

Говорят, что принят закон об обязательной прописке квартиросъёмщиков в арендуемой квартире. Но если я их пропишу, то они ведь смогут претендовать на квартиру, так? Разъясните, пожалуйста!

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Прописка в Казахстане не влечёт за собой появления прав собственности. И прописанный гражданин не может претендовать на долю в недвижимости. Он не может ее продать, сдать, оставить в залог или совершить иное действие. Более того, владелец жилплощади легко может снять с регистрации прописанных в его квартире граждан даже без предъявления личного заявления того, кого снимают с регистрации, и документа, удостоверяющего его личность.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2196 25 октября 2016
    Если открыт депозит в ЖССБ в другом городе, можно ли по нему продолжать накапливать и получить квартиру в Астане по линии ЖССБ? Прописки в Астане нет, но работаю в Астане. Своего жилья нет.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для того чтобы приобрести жилье в новостройке по госпрограмме от Жилстройсбербанка, то нужно иметь 2-летнюю прописку в Астане. Не имея такого срока прописки, можно купить квартиру в новостройке от Жилстройсбербанка в рамках его собственной программы «Свой дом». Но иметь регистрацию в столице — обязательное условие.
  • Вопрос № 1782 25 июля 2016
    Я - гражданка Казахстана, но на ПМЖ в другой стране. Могу ли я, не имея прописки в Астане, купить там квартиру и потом туда прописаться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Да, имеете полное право, нет каких либо законодательных ограничений для приобретения недвижимости гражданами Казахстана.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 965 12 октября 2015
    Могу ли я встать в очередь на приобретение квартиры по программе «Нурлы жол» в Алматы? Прописана в Алматинской области. Имею двух детей, беременна на третьего 8-й месяц.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если вы претендуете на приобретение квартиры по программе «Нурлы жол» именно в Алматы, то, согласно условиям, в перечне документов участника должна быть адресная справка о регистрации по месту жительства в соответствующем населенном пункте заявителя и членов его семьи. Поэтому, для участия в программе всем членам Вашей семьи необходимо прописаться в Алматы.
  • Вопрос № 768 14 августа 2015
    Мне 28 лет, а жене 29. У нас трое детей: две девочки, один мальчик. В семье работаю только я (зарплата 180 000 тенге). Жена прописана в Алматы, а я в Талгарском районе. Можем ли мы встать в очередь по госпрограмме как молодая семья? Куда надо сдать документы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Во-первых, сообщаем Вам, что, если один из вас проживает не по месту прописки, то нарушает статью 492, пункт 2 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) РК, согласно которой проживание граждан РК «без регистрации по месту жительства сроком свыше трёх месяцев влечёт штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (9 910 тенге)». Поэтому рекомендуем Вам прописаться по месту жительства.
    Во-вторых, согласно действующей с 1 января «Программе развития регионов до 2020 года» (была создана на базе 5 госпрограмм, одна из которых — «Доступное жильё — 2020») для получения жилья семья должна состоять в браке не менее 2 лет, возраст обоих супругов на момент подачи заявления на участие в Программе — до 29 лет. По новой госпрограмме «Нурлыжол», по которой казахстанцы могут получить социальное арендное жильё, новый возраст для молодых семей — 35 лет. Приём документов для постановки в очередь по этой госпрограмме осуществляется в городском акимате. По всем вопросам касательно госпрограммы можно обратиться в жилищную комиссию при горакимате.
  • Вопрос № 678 14 августа 2015
    Я с недавних пор проживаю в городе Рудном Костанайской области. Не могу сделать прописку, нет знакомых и родственников. Куда мне обратиться? Я госслужащий, работаю в школе временно из-за отсутствия прописки. Смогут ли мне помочь в местном акимате с таким вопросом?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Казахстанцы, не имеющие собственного жилья, могут прописаться по месту работы. Этот пункт с 2015 года внесён в новый кодекс об административных правонарушениях. Также можно прописаться на съёмной квартире. Для этого нужно прийти в ЦОН со следующими документами:
    — удостоверение личности собственника жилища и его согласие на постоянную либо временную регистрацию;
    — документ, подтверждающий приобретение собственником жилища в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующий о получении его в пользовании.
    — документ, удостоверяющий Вашу личность;
    — квитанцию об оплате государственной пошлины за постоянную либо временную регистрацию.