Новый поиск 12 января 2015

Я брал взаймы 700 тысяч тенге, для этого мы с заёмщиком составили договор через нотариуса с условием, что каждый месяц я буду выплачивать по 100 тысяч тенге. На данный момент я не имею возможности вернуть долг. И теперь заёмщик собирается подать на меня в суд. Какие последствия меня ждут? Что будет, если я сейчас работаю в другом городе?

Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
Вне зависимости от того, в каком городе Вы работаете, иск будет подаваться по месту нахождения (прописки) ответчика, то есть по месту Вашей прописки. Если долг вернуть не сможете, то суд вынесет решение о взыскании долга и может наложить обременение на Ваше движимое и недвижимое имущество. После такого обременения никаких сделок с этим имуществом (продажа, обмен, дарение, залог в банк для ипотеки и т.д.) Вы совершить не сможете до того, пока не погасите долг. Если, например, у Вас есть движимое/недвижимое имущество, равноценное сумме долга, то Вы можете передать его истцу (заёмщику), если он согласится принять это обеспечение в счёт долга.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 1247 11 февраля 2016
    Можем ли мы подать на жилье по программе Казахстанской ипотечной компании? Мне 34 года, мужу 36, муж оралман (Кыргызстан). Жилья нет. Живем в г. Шымкент, работаем в частной компании. В каких программах можно участвовать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете участвовать по программе от любого оператора государственной программы.
    1) По линии Казахстанской ипотечной компании
    Вы можете претендовать на жилье от Казахстанской ипотечной компании по категории «оралманы», но для начала вам надо встать в очередь на жилье в акимате. По госпрограмме компания распределяет жилье исключительно среди очередников акиматов. Для этого вам следует сдать в акимат или ЦОН следующий пакет документов:
    - свидетельство о заключении/расторжении брака, смерти членов семьи, рождении детей;
    - граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения (за исключением детей-инвалидов), дополнительно представляют сведения о доходах за последние 12 месяцев перед обращением на каждого члена семьи (справка о наличии личного подсобного хозяйства и/или справка о выплате стипендии за 12 последние месяцев и/или справка о доходах индивидуального предпринимателя);
    - гражданами, единственное жильё которых признано аварийным, для постановки в очередь представляется соответствующая справка акимата;
    - если жильё, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям, либо когда в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей, либо когда в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным, заявители на получение жилья дополнительно представляют справку соответствующего уполномоченного органа;
    - граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно предоставляют документ, подтверждающий эту принадлежность.
    Но проблема в том, что очередь на жилье в акимате огромная, ждать жилье можно несколько лет.
    Механизм получения жилья от данного оператора расписан в статье «Жильё от Казахстанской ипотечной компании: где, когда и как»
    2) Квартиры от ФН «Самрук-Казына»
    В 2016 году по линии «Самрук-Казына» планируется ввод в эксплуатацию в г. Шымкент жилого дома в м-не Туран, 192 квартал. Общая площадь его 24,1 тыс. кв.м.
    От данного оператора квартиры распределяются сначала среди очередников МИО, а затем невостребованные квартиры распределяются по интернету среди платежеспособных граждан, не имеющих недвижимость в Шымкенте.
    Больше информации можно узнать в статье «Аренда с последующим выкупом: госпрограмма от Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
    3)Жилье от Жилстройсбербанка
    Информации о строительстве в г. Шымкент в 2016 году домов от данного оператора пока не поступало. Для того чтобы приобрести квартиру от Жилстройсбербанка необходимо стать его вкладчиком путем заключения договора о жилищных строительных сбережениях.
    Подробности читайте в наших материалах «Арендное жильё от Жилстройсбербанка: условия и расчёты», «Ипотека без накоплений: купить квартиру через Жилстройсбербанк».
  • Вопрос № 1051 9 декабря 2015
    Отец оформил договор дарения квартиру сыну в 2009 году. Через 5 лет он, как законный представитель сына, оформляет договор купли-продажи жене. Законны ли действия отца? В договоре купли-продажи отсутствует цена квартиры, и нет согласия отдела опеки и попечительства.
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии со статьей 23 ГК РК, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.
    Согласно статье 24 ГК РК, законодательными актами могут быть установлены случаи, когда на совершение сделки несовершеннолетним и за несовершеннолетнего требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.
    Сделка незаконна в том случае, если отец не предоставил органу опеки документы, что покупает другое жилье по квадратуре не меньше этого.
    Статьей 13 Закона РК «О Жилищных отношениях» установлено что, отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.
    Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи, в связи с отсутствием согласия органов опеки и попечительства.
  • Вопрос № 883 5 ноября 2015
    В январе 2013 года я приобрела квартиру в новостройке в г. Астана. Дом сдали в декабре 2014 года. Как сделать квартиру моей собственностью? Какие документы мне должен предоставить застройщик? Как взыскать неустойку?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Вам нужно зарегистрировать в центре по недвижимости г. Астана свой договор, прилагая все имеющиеся документы, которые относятся к квартире. Застройщик должен предоставить вам Акт ввода в эксплуатацию построенного дома.
    Необходимо составить исковое заявление, произвести расчет неустойки, уплатить госпошлину в размере 1% от суммы иска, отнести иск в суд о взыскании суммы неустойки по Договору.
  • Вопрос № 1012 4 ноября 2015
    Купила квартиру в новостройке, дом сдали с опозданием в декабре 2014 года. На сегодняшний день застройщик в бегах, документы компании изъяты следственными органами. Куда обратиться, чтобы дооформить свою квартиру в собственность?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Возможность взыскания неустойки есть, если она прописана в Договоре. Посчитать ее будет проще, и с доказательствами такой неустойки нет сложностей. Обратиться следует в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по договору. Пока что придется ждать следующего года.
    Необходимо предпринять следующие шаги по юридическому оформлению квартиры: вместо беготни по инстанциям лучше всего будет обратиться в суд, конечно, при условии, что вы выплатили сумму за квартиру, имеются чеки и так далее. В суде будет проще, потому как здесь присутствуют компетентные госорганы (полиция и т.д.). Через суд вы можете затребовать документы, а это намного проще нежели ходить по инстанциям. Все равно там их Вам не дадут. Выиграв суд и получив решение на руки, дождитесь срока вступления решения в законную силу. При оформлении квартиры с решением суда проблем не возникнет.