Новый поиск 28 сентября 2015

В прошлом году умер дедушка, я ему не родная внучка. За год до смерти он написал дарственную на квартиру мне, а на гараж не успели написать дарственную. Гараж числится по адресу данной квартиры, он находится в аренде на 50 лет на дедушке. Теперь вопрос: как мне переоформить гараж на себя?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
Здесь имеются разные понятия: договор дарения в соответствии, с которым Вам и перешло дарение, к гаражу Вы никакого отношения по договору не имеете, если конечно этого нет в договоре дарения. Теперь есть договор аренды земельного участка под гараж с ним. Вам необходимо ознакомиться касательно пункта расторжения договора, а также в связи со смертью Вашего дедушки все права и обязанности на гараж переходят к наследникам по закону, которые призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061-1064 Гражданского кодекса. А также как указано в статье 1049 ГК РК, часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 1061-1064. В отношении Вас, как понимаем, заключен договор дарения на квартиру. Так что, у Вас нет таких прав для переоформления гаража на себя.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 1051 9 декабря 2015
    Отец оформил договор дарения квартиру сыну в 2009 году. Через 5 лет он, как законный представитель сына, оформляет договор купли-продажи жене. Законны ли действия отца? В договоре купли-продажи отсутствует цена квартиры, и нет согласия отдела опеки и попечительства.
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии со статьей 23 ГК РК, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.
    Согласно статье 24 ГК РК, законодательными актами могут быть установлены случаи, когда на совершение сделки несовершеннолетним и за несовершеннолетнего требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.
    Сделка незаконна в том случае, если отец не предоставил органу опеки документы, что покупает другое жилье по квадратуре не меньше этого.
    Статьей 13 Закона РК «О Жилищных отношениях» установлено что, отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.
    Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи, в связи с отсутствием согласия органов опеки и попечительства.
  • Вопрос № 1013 2 ноября 2015
    После смерти мамы я владею 1/3 частью дома и отец 2/3 частями дома, т.к. моя сестра отказалась от наследства в пользу отца. Если я оформлю дарственную на свою часть дома, то после смерти отца на кого оформиться его часть дома?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Ни на кого не оформится. Необходимо ждать открытия имущества, которое останется после смерти Вашего отца. В порядке очередности, предусмотренной ст. ГК РК 1061-1064.
    Гражданский кодекс РК устанавливает 8 очередей наследования (статьи 1061-1064 ГК РК) в зависимости от степени родства.
    Первая очередь — дети умершего, в том числе родившиеся живыми после его смерти, муж (жена) и родители. Внуки хозяев наследства и их потомки наследуют по праву представления.
    Вторая очередь — родные и сводные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка как со стороны отца и матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследодателя наследуют по праву представления.
    Третья очередь — родные дяди и тети умершего. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
    Четвертая очередь — родственники 3-й степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя.
    И так далее. Всего 8 очередей. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Согласно ст. 1060 ГК РК, каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование, если отсутствуют наследники предыдущей очереди.
    Подробнее читайте в нашей статье «Наследование недвижимости по закону» http://www.kn.kz/helpful/view/id/84/
  • Вопрос № 305 3 августа 2015
    Моя семья состоит из 6 человек (я, муж и четверо детей). Мы живем в Шымкенте, снимаем квартиру, муж работает один (у него ИП). Мужу и мне по 34 года. Можем ли мы получить арендное жильё с последующим выкупом? Наш доход 150 000 тысяч тенге. Куда обратиться?
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Вы можете участвовать в госпрограмме «Доступное жильё — 2020» по направлению «Для всех категорий населения». Для участия в программе необходимо заключить договор о жилстройсбережениях (с договорной суммой не менее стоимости квартиры) оплатив комиссию банка за заключение договора 0,55% от договорной суммы (однокомнатная — 22 000 тенге, двухкомнатная — 33 000 тенге, трёхкомнатная — 44 000 тенге).
    Также Вам потребуется сдать пакет документов в управление жилищно-коммунального хозяйства при акимате вашего региона. После чего вы в порядке очереди получите жильё.
    Для получения дополнительной информации о заключении договора о Жилстройсбережениях можно прислать Ваши данные (ИИН, ФИО и контактный телефон) на почту специалиста Карагандинского филиала ОА «Жилстройсбербанк Казахстана» azhar_ab@mail.ru, и сотрудник банка внесет вас в базу и направит в ближайшее отделение Жилстройсбербанка в вашем городе.
  • Вопрос № 663 10 июля 2015
    Нам было предоставлено арендное жильё по госпрограмме как неполной семье. Скажите, может ли один из членов семьи выписаться из данного жилья? И не потеряется ли право на данное арендное жильё обоих членов семьи?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    При получении арендного жилья по госпрограмме вы заключали договор. В нем должны быть прописаны условия эксплуатации и проживания до того момента, пока вы не выплатите всю стоимость квартиры.