Новый поиск 4 апреля 2015

Мой муж — инвалид I группы, c детства. Он прописан у своих родителей, я — у своих. Мы можем встать в очередь на жильё по госпрограмме? В 2013 году мы собрали документы, но в ЦОНе нам сказали, что у мужа есть жильё, поэтому он не может претендовать на квартиру по госпрограмме.

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
По закону инвалиды входят в число лиц, которые могут претендовать на государственные квартиры — для этого нужно предъявить соответствующую справку. Но стоит учесть и то, что вы оба должны быть признаны нуждающимися в жилье из госфонда. Согласно статье 69 Закона «О жилищных отношениях» для участия в госпрограмме вы не должны иметь жилья на праве собственности на территории РК при постановке на учёт и на момент предоставления жилища. Поэтому если у кого-то из супругов есть жильё, то госквартира ему не положена. Что же касается доли в жилье (на случай, если Вашему мужу принадлежит часть квартиры родителей), то, исходя из пункта 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях», доля в квартире НЕ является жилищем, и вы сможете принять участие в госпрограмме.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 1233 1 февраля 2016
    По программе «Нурлы жол» возраст 35 лет включительно?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Супругам, подавшим документы по «Нурлы жол», на момент подачи заявления не должно исполниться 35 лет. Участвовать могут только очередники акиматов. Подробнее о данном направлении читайте в нашем материале
  • Вопрос № 1283 28 января 2016
    У меня многодетная семья, 4 детей. Своего жилья нет. Могу ли я встать на льготную очередь для получение квартиры? Куда мне обратиться и какие документы потребуются?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, Вы имеете право претендовать на жилье по госпрограмме как многодетная семья. Для этого Вам следует сдать в ЦОН или акимат следующие документы:
    — заявление;
    — удостоверение личности или паспорт;
    — копии свидетельства о заключении (расторжении) брака (до 1 июня 2008 года), о смерти членов семьи (до 13 августа 2007 года), о рождении детей (до 13 августа 2007 года);
    — заявители, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно представляют сведения о доходах за последние 12 месяцев перед обращением на каждого члена семьи;
    — госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, сотрудники специальных госорганов и лица, занимающие государственные выборные должности, дополнительно представляют справку с места работы (службы).
    — граждане, единственное жилище которых признано аварийным, представляют соответствующую справку местного исполнительного органа;
    — в случаях, когда жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям, либо когда в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей, либо когда в составе семьи имеются больные, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними и одном помещении (квартире) становится невозможным, заявители дополнительно представляют справку соответствующего уполномоченного органа.
    Имейте в виду, что квартиры по госпрограмме продаются либо сдаются в аренду с последующим выкупом только платежеспособным заявителям. У вас должен быть стабильный, официально подтверждаемый заработок. И чем больше у Вас детей, тем выше должен быть ежемесячный доход. Например, если новая арендная квартира от Жилстройсбербанка будет оценена банком в 6 000 000 тенге (60 кв.м по 100 000 тг/кв.м), то семье из 4 человек надо зарабатывать в месяц не менее 112 тысяч тенге. Это при том, что детей только двое. В Вашем же случае ежемесячный доход должен быть не менее 160 000 тг.
  • Вопрос № 1159 27 января 2016
    Какие документы необходимо предоставлять по программе «Молодая семья»? Можно ли нам иметь, к примеру, свой бизнес, ТОО? Можем ли мы быть прописаны у родственников? Какой должен быть доход на обоих супругов? Есть ребенок.
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Для участия в госпрограмме по направлению «Молодая семья» Вам понадобятся:
    - документ, удостоверяющий личность претендента и членов его семьи;
    - документ о заключении брака (расторжении брака), свидетельства о смерти супруга/супруги, рождении детей;
    - справка о наличии или отсутствии у участника программы и постоянно проживающих с ним членов семьи недвижимости или арендного жилья с правом последующего выкупа по территории страны;
    - адресная справка о регистрации участника программы и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства, подтверждающая проживание в соответствующем населенном пункте;
    - справка с места работы о заработной плате (для предъявления в фининституты).
    Наличие ТОО не препятствует участию гражданина РК в госпрограмме. Так как по условиям у Вас не должно быть недвижимости в частной собственности, Вы, конечно, же можете быть прописаны у родственников. Ежемесячные выплаты зависят от стоимости жилья, сначала мы должны определить с какого Вы города и на жилье какой категории Вы претендуете.
    Получить пошаговую инструкцию для покупки квартиры по направлению молодая семья, вы можете в статье портала о недвижимости kn.kz Жилье для молодой семьи от государства: мечты или реальность?
    За дополнительной информацией Вы можете обратиться с письмом на адрес электронной почты azhar_ab@mail.ru к консультанту КОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Абдрахмановой Ажар.
  • Вопрос № 1047 9 ноября 2015
    Мы женаты уже 3 года, у нас 2 детей, нам обоим по 29 лет. Можем ли мы получить жилье по программе «Молодая семья» или арендное жилье на 20 лет? И куда нам обращаться, что бы сдать документы? Прописка городская.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    На момент подачи заявления вам не должно быть свыше 29 лет. Если вы не относитесь к категории социально уязвимых слоев населения (госслужащие, бюджетники и так далее), то вы можете претендовать на жилье по направлению «Молодая семья» от Жилстройсбербанка. Но вам необходимо быть его вкладчиками и отслеживать новости банка о формировании пула покупателей и арендаторов жилья в вашем городе. Подробнее читайте в нашей статье «Арендное жильё от Жилстройсбербанка: условия и расчёты» http://www.kn.kz/article/8136/.
    Если же вы не успеете на это направление, то попробуйте принять участие по линии «Самрук-Казына». Невостребованные очередниками МИО квартиры фонд реализует через интернет. Участвовать могут все казахстанцы со стабильным заработком, не имеющие жилья. Подробности читайте в нашей статье «Аренда с последующим выкупом: госпрограмма от Фонда недвижимости «Самрук-Казына» http://www.kn.kz/article/8161/