На что обращать внимание при покупке квартиры

Возможно, сегодня низкая стоимость некоторых квартир (;из-за мирового финансового кризиса или только сейчас и только для вас, так как вы мне симпатичны) - это, на самом деле, лишь способ привлечь и обмануть покупателя. О том, с какими рисками может столкнуться человек при совершении сделки купли-продажи и как их избежать или сделать минимальными, мы расскажем в данной статье.

На какие факторы необходимо обратить внимание при выборе квартиры

Итак, вы решили купить квартиру на вторичном рынке. После многочисленных просмотров вы наконец нашли вариант в хорошем районе, с красивым видом из окна, на подходящем этаже, с удачной планировкой.

Но не спешите быстро совершить сделку купли-продажи. Как подтверждает практика, осторожность никогда не бывает лишней. Причины возможных рисков — допущенные по незнанию со стороны покупателя промахи при проверке юридической чистоты объекта, а иногда и нечистоплотность продавца.

Поэтому начать нужно с проверки правоустанавливающих документов — свидетельства о государственной регистрации права собственности, договора купли-продажи (приватизации, мены, дарения и т.д.). Зачастую продавцы только знакомят потенциального покупателя с правоустанавливающими документами на квартиру. Но вы можете попросить в свое распоряжение копии, чтобы проверить их правильность в юридической конторе. В ЦОНе вы имеете право взять справку о зарегистрированных правах и обременениях на интересующую вас квартиру. В настоящее время такую справку о наличии обременений и залогов можно получить через сайт электронного правительства (egov.kz), имея ключ ЭЦП. Достаточно иметь информацию по объекту недвижимости — адрес, кадастровый номер. Такую справку может получить сам потенциальный покупатель, без привлечения продавца.

Важно убедится и в том, что продаваемое жилье принадлежит именно тому, кто называет себя продавцом, поэтому не посчитайте за труд попросить у него удостоверение личности. Однако практика показывает, что и этого может оказаться недостаточно. Потенциальному покупателю не лишним было бы увидеть еще два документа:

  • Архивную выписку, выдаваемую в паспортном столе. Выписка показывает, кто и когда проживал по этому адресу и выбыл (в армию, в тюрьму, умер и т.п.).
  • Выписку из истории объекта о переходе права собственности недвижимости, которую выдают в департаменте юстиции (ЦОНе). Этот документ содержит информацию о том, когда, кому и на каких основаниях переходило право собственности (по приватизации, дарению, в порядке наследования, по завещанию и др.). Также в нем отражаются обременения: арест, залог и запреты на объект недвижимости, если они осуществлялись.

Сложность заключается в том, что эти документы имеет право получить только собственник недвижимости — попросите его об этом. В случае отказа у вас появятся веские основания усомниться в его честности. Ведь без этих выписок вы рискуете потерять и деньги, и недвижимость.

При изучении выписки из истории объекта вас должно насторожить, если недвижимость в течение короткого периода времени переходила «из рук в руки». По возможности установите причину частых продаж. Кроме того, вы можете посетить нотариусов, удостоверявших предыдущие сделки, и уточнить у них, есть ли в реестре соответствующие записи и являются ли подписи на документах их собственными. Если они вам откажут, запросите данные в нотариальной палате. Если вы выяснили, что недвижимость часто переходила из рук в руки, а причины и доводы по отчуждению непонятны — лучше откажитесь от покупки.

К сожалению, обзор судебной практики последних лет подтверждает тот факт, что признание одной из предыдущих сделок с недвижимостью недействительной согласно закону приводит к расторжению всех последующих.

Эзоп однажды заметил: «Умному чужие беды — наука».

Как выбрать квартиру на вторичном рынке? >>>

Важен, даже если мал

Итак, получив расширенную выписку из паспортного стола, необходимо ее внимательно изучить. Ведь если в квартире были прописаны дети, возможно, их права на недвижимость были нарушены.

В 1992-1994 годах, на заре приватизации, несовершеннолетних детей не включали в число собственников. Однако такая недвижимость вышла на рынок жилья и продавалась, дарилась, наследовалась. Если прописанных на жилплощади детей при оформлении приватизации не включили в договор, то признается, что права ребенка ущемлены. И, как следствие, все последующие сделки с недвижимостью могут быть оспорены в судебном порядке заинтересованным лицом.

И самое главное — трехгодичный срок исковой давности по признанию сделки недействительной отсчитывается с того момента, когда несовершеннолетний (на этот момент уже достигший совершеннолетия) узнал об этом.

Кроме того, следует знать, что согласно закону все сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетним принадлежит право собственности на часть недвижимости, должны совершаться в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия родителей, а до 14 лет — с согласия органов опеки и попечительства. Именно эти органы государство обязало охранять права ребенка при совершении любой сделки в отношении недвижимости.

«Девушка, вы, случайно, не замужем?»

Потенциальному покупателю уместно поинтересоваться, состоит ли продавец в браке, или, возможно, состоял на момент приобретения недвижимости. Проверьте дату заключения и расторжения брака и сверьте с датой приобретения недвижимости, обратив внимание на основание приобретения. В случае если недвижимость приобретена в период брака, необходимо согласие на продажу второго супруга, так как оба супруга имеют на нее право, независимо от того, на кого она оформлена. Такое согласие возможно оформить у любого нотариуса. Исключение составляет имущество, которое получено по наследству или в дар.

Стоит помнить, что если недвижимость была продана одним супругом без согласия другого, то по закону обделенный супруг может оспорить сделку в судебном порядке в течение года. Будьте внимательны!

Квартира по наследству

Изучив выписку из истории объекта о переходе права собственности недвижимости, вы узнаете обо всех ее предыдущих владельцах и на каком основании к ним переходила недвижимость.

В случае если приобретаемая квартира досталась продавцу по наследству, то обязательно стоит обратить внимание, на каком основании — по завещанию или по наследованию в силу закона. Ведь обделенные, неучтенные родственники, к примеру несовершеннолетние дети от предыдущих браков, и, в первую очередь — имеющие право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, а также нетрудоспособные супруг и родители), даже при наличии завещания благодетеля могут восстановить свои права на имущество через суд.

Чтобы этого избежать, нотариусы советуют составить соглашение, в котором продавец обязуется в случае появления наследников, претендующих на наследство и восстановивших свои права на него, передать им пропорциональную часть полученной за недвижимость суммы. Это обезопасит вас от многих проблем в будущем.

Как Ваше здоровье?

Наряду с юридической чистотой правоустанавливающих документов на квартиру вас должна интересовать личность продавца. Обратите внимание на его внешний вид: адекватен ли он, дееспособен ли, нет ли у него проблем с алкоголем или наркотиками.

Если возникли какие-то сомнения в психическом здоровье продавца, имеет смысл попросить у него соответствующую справку. Если налицо проблемы с алкоголем или наркотиками, придется в день сделки посетить с продавцом медицинское учреждение. Это хлопотно и не совсем удобно. Но при необходимости вы всегда сможете доказать, что в момент совершения сделки купли-продажи продавец находился в здравом уме и твердой памяти и, следовательно, понимал, что подписывает. Очевидно, что «Лучше думать перед тем, как действовать, чем после» (Демокрит).

Доверенное лицо

Если от имени продавца действует представитель по доверенности, то выясните его личность. Убедитесь в том, что собственник квартиры жив-здоров, иначе вы рискуете стать жертвой мошенников. Выясните, почему отчуждение недвижимости происходит по доверенности. Причины должны быть для вас очень убедительными.

Затем обратите внимание на саму доверенность. Она обязательно должна быть удостоверена нотариусом. При этом важно проверить срок, на который выдан документ. А также объем полномочий представителя, из которых должно однозначно следовать, что он действительно имеет право заключать именно такую сделку, о которой идет речь, и с определенным объектом недвижимости. И, наконец, убедитесь у нотариуса, выдавшего доверенность, не отзывалась ли она, да и была ли вообще выдана.

 «А где стена?..»

Один из самых распространенных рисков при покупке недвижимости — неутвержденная перепланировка.

Перепланировкой является любое несоответствие между фактической планировкой помещения и техническим планом, выданным центром по недвижимости (бывшим БТИ). Что из этого следует? У нового владельца при последующем распоряжении недвижимостью — попытке продать, подарить, передать в залог — возникнут трудности. Это значит, что ему придется узаконить перепланировку в установленном законодательством РК порядке, а процесс это длительный и весьма хлопотный, к тому же требующий значительных денежных затрат.

В лучшем случае, сразу после обращения в управление архитектурно-строительного контроля (ГАСК) с заявлением об узаконивании совершенной перепланировки её согласуют. Но обязательным условием для этого является наличие технического заключения по фактически выполненным работам. Оно определяет, произведено ли переустройство квартиры в соответствии с установленными государственными нормами и требованиями или нет. А вот получить такое заключение можно лишь в организации, имеющей право на проведение строительных экспертиз. После того как владелец квартиры получит техническое заключение, устранит недоделки и уплатит штраф, ему вручат акт ввода в эксплуатацию. И он сможет зарегистрировать свои права на перепланированное помещение в ЦОНе. Как правило, все перепланировки квартир (жилого дома), выполненные с соблюдением технических условий, согласовываются. Вопрос только во времени.

Гораздо большие трудности возникают при согласовании переустройства при изменении функционального назначения помещения или вмешательстве в инженерные системы дома (электроснабжение, вентиляция). Всё переделано красиво и удобно, но вот только согласовать такую перепланировку и получить разрешение не всегда возможно. К тому же в случае отказа придется восстанавливать все изменения, неся денежные затраты, испытывая неудобства и разочарования. А все почему? Потому что не учтен риск покупки квартиры с неутвержденной перепланировкой!

Поэтому к приобретению недвижимости с не узаконенной перепланировкой нужно относиться крайне осторожно. Безусловно, лучше совершить покупку после согласования перепланировки прежним владельцем. А можно и вообще отказаться от приобретения недвижимости с перепланировкой «вне закона». Вам выбирать!

Как избежать различных неприятностей и рисков при покупке квартиры? К сожалению, исчерпывающего ответа на этот вопрос нет. Просто будьте внимательны, доверяйте здравому смыслу, конкретным документам и не верьте пустым обещаниям. Имеет смысл заранее сос-тавить подробный список того, что нужно выяснить у продавца до совершения сделки. Если вы чувствуете, что не можете самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации, обратитесь к опытному юристу, специалисту по вопросам недвижимости.

Редакция благодарит директора юридической фирмы Grata-Karaganda Лию Аханову за помощь в подготовке материала.

Информационная служба kn.kz