Есть вопросы к КСК

Кто обязан менять почтовые ящики в подъезде? Как проверить целесообразность взносов в КСК? При выяснении этих и других подобных вопросов следует помнить, что содержать общее имущество объекта кондоминиума обязаны собственники квартир, а КСК — это просто организация, создаваемая собственниками для совместного управления этим имуществом. Однако КСК обязан быть подотчетным общему собранию собственников.

Кто может заменить или убрать почтовые ящики в подъезде?

Вопрос:

Нашему дому 14 лет. Подъезд у нас чистый и опрятный, но ящики старые и страшные. Их нужно заменить или вообще убрать за ненадобностью. Я думала, что этим должен заниматься КСК. Или надо подговаривать соседей и собирать деньги? Могут ли жильцы сами убрать почтовые ящики?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 34 Закона «О жилищных отношениях» все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом. Поскольку абонентские почтовые ящики являются частью объекта кондоминиума, то в соответствии с указанными нормами убрать, видоизменить, перенести почтовые ящики можно только по соглашению собственников помещений. Если хотя бы один из собственников возражает против демонтажа почтовых ящиков в подъезде, то соглашение считается не достигнутым и демонтировать почтовые ящики нельзя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. В обязанности КСК, как управляющей организации, создаваемой собственниками для совместного управления общим имуществом объекта кондоминиума, не входит участие в расходах на содержание общего имущества.

КСК: как сменить председателя кооператива>>>

Как проверить целесообразность взносов в КСК?

Вопрос:

Я не плачу взносы в КСК, потому что не вижу целесообразности этих сборов. Да, зимой утеплиться дополнительно и осенью крышу подлатать деньги нужны, но не каждый же месяц их собирать! Эти поборы обязательны? Предусмотрена ли какая-либо ответственность?

Ответ:

Законодательство устанавливает ответственность собственников помещений (квартир) за непогашение расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона «О жилищных отношениях» в случае просрочки собственниками помещений обязательных платежей в счет общих расходов за каждый просроченный день, начиная с первого дня последующего месяца, на сумму долга начисляется пеня в размере, установленном законодательством Республики Казахстан, исходя из установленной Национальным банком ставки рефинансирования.

Если членом кооператива собственников помещений (квартир) задолженность не погашается в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности. Необходимо отметить, что на требование по погашению задолженности срок исковой давности не распространяется.

К уважительным причинам неуплаты взносов можно отнести, например:

  • длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии;
  • тяжелое материальное положение собственника помещения (квартиры) в связи с утратой им работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые им меры;
  • болезнь собственника помещения (квартиры) и/или членов его семьи;
  • другие уважительные обстоятельства, указывающие на невозможность внесения обязательных платежей жильцом за пользование общим имуществом.

К уважительным причинам не относятся злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами собственником помещения (квартиры), его забывчивость или нежелание вносить обязательные платежи по субъективным причинам.

Доказательствами уважительных причин могут служить справки о болезни, письменное уведомление от работодателя о задержке выплаты заработной платы, подтверждающие документы, указывающие на увольнение с работы собственника помещения (квартиры)
и т.п. В случае отсутствия подобных доказательств задолженность по оплате расходов на содержание общего имущества может быть взыскана с собственника помещения (квартиры).

Если Вас беспокоит правильное расходование средств, то Вы вправе войти в ревизионную комиссию, которая может быть избрана на общем собрании. Ей будет поручено проведение финансовой проверки деятельности кооператива. Ревизионная комиссия дает заключение по ежегодному отчету правления кооператива и по представленной правлением годовой смете доходов и расходов. Результаты ревизии обсуждаются на общем собрании, и решение по ним принимается большинством голосов. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 49 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях».

Всё ли решает собрание собственников квартир?

Вопрос:

Собрание собственников помещений (квартир) большинством голосов решило взимать с собственника нежилого помещения оплату за техобслуживание дома в двойном размере. Законно ли это? Или собрание решает всё? Что включает в себя понятие «если другое не предусмотрено» в статье 35?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 42-1 Закона «О жилищных отношениях» обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир) требуют следующие вопросы: 

  1. связанные с выбором или изменением формы управления объектом кондоминиума;
  2. утверждение размеров взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума;
  3. принятие решения о заключении, изменении или расторжении договора управления объектом кондоминиума;
  4. внесение изменений в правовой кадастр в органах юстиции;
  5. изменение (расширение, модернизация, техническое перевооружение, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) жилого дома (жилого здания);
  6. связанные с принятием решения о проведении капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума и (или) определением суммы ежемесячных взносов на накопление денег на сберегательном счете;
  7. расходования денег, накопленных на сберегательном счете;
  8. выбор субъекта сервисной деятельности;
  9. утверждение сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 указанного закона размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

Исходя из процитированных выше норм следует, что вопросы, связанные с утверждением размеров платы за техобслуживание жилого дома, относятся к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений (квартир).

Однако обязать собственника нежилого помещения производить оплату на содержание общего имущества в двойном размере или в виде повышенного тарифа общее собрание не вправе, т.к. законом установлено требование о соразмерности несения расходов каждого собственника помещения к своей доле в общем имуществе жилого дома.

При этом собственники помещений могут заключить письменное соглашение, в котором установлен иной порядок и размер участия в общих расходах на содержание имущества кондоминиума.

Например, собственник нежилого помещения (магазин, офис, кафе) производит по всему дому замену систем водоснабжения, отопления, канализации.

В этом случае он может быть освобожден от участия в других расходах (содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов).

Указанные условия, характер и объем выполнения работ (размеры расходов) должны быть закреплены в соглашении и подписаны всеми собственниками помещений (квартир).

Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Кризис системы КСК стал очевиден

«Более 90% председателей КСК обслуживают дома незаконно»

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.