Работа по совместительству: нюансы трудового договора

Нет человека, который не хотел бы зарабатывать больше, чем он получает сейчас. Чтобы эти мечты превратились в реальность, можно действовать по-разному: например, уволиться и искать более денежную должность или пытаться на прежнем месте работы подняться на следующую ступень служебной лестницы. Есть и еще один вариант — подрабатывать, став совместителем.

С кем работник вправе заключить договор о работе по совместительству 

Вопрос: Я хочу устроиться на дополнительную работу. Меня интересует вопрос, с кем я имею право заключить трудовой договор. Есть ли какие-нибудь ограничения в этом вопросе? И какие документы для этого нужны? 

Ответ: Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями (пункт 1 статьи 196 Трудового кодекса). То есть заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы более чем на 4 часа.

Заключение трудового договора должно производиться с учетом процедур и ограничений, предусмотренных Трудовым Кодексом. Так, к примеру, в трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством. Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы более чем на 4 часа (статья 198 Трудового кодекса).

Норма продолжительности ежедневной работы составляет:

  • При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа.
  • При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем, помимо общего перечня документов, установленного пунктом 1 статьи 31 Трудового кодека, работник представляет также справку о характере и условиях труда по основному месту работы. В такой справке должны быть указаны:

  • место работы;
  • должность;
  • условия труда.

Какой отпуск положен тем, кто работает по совместительству 

Вопрос: У меня две работы. Одна — основная, а на второй я оформлен как совместитель. Сейчас, когда на первой работе у меня дел невпроворот, я хочу взять отпуск на второй. Положен ли совместителям отпуск? И если да, то какова его продолжительность? 

Ответ: Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, предоставляется ежегодный трудовой отпуск. Продолжительность ежегодного трудового отпуска работника, работающего по совместительству, устанавливается соглашением сторон и должна быть не менее 24 календарных дней (статья 101 Трудового кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статья 199 Трудового кодекса работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. В случае если работник работает по трудовому договору при работе по совместительству в другой организации, то работодатель должен предоставить работнику отпуск в соответствии с отпуском по основному месту работы на основании заявления работника.

Продолжительность ежегодного трудового отпуска работника, работающего по совместительству, устанавливается соглашением сторон и должна быть не менее 24 календарных дней.

В случае если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по другой работе, работодатель по просьбе работника-совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков. Работник может продолжать работу по одному месту, а рабочее время по другой работе он может проводить по своему усмотрению в связи с нахождением в отпуске.

Какие ограничения существуют при устройстве на вторую работу 

Вопрос: Здравствуйте, я госслужащий. Имею ли я право где-то подрабатывать? Какие ограничения существуют для работы по совместительству? 

Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О государственной службе» государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческий деятельности. Поэтому государственный служащий может быть принят на работу по совместительству, только если эта работа связана с преподаванием, наукой или иной творческой деятельностью. Трудовой кодекс предусматривает ограничения при заключении трудового договора по работе совместителем (статья 200).

 Также не допускается заключение договора о работе по совместительству:

  • с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста (что подтверждается свидетельством о рождении ребенка либо удостоверением личности, либо паспортом гражданина Республики Казахстан);
  • с работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда.

Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа, в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск утвержден приказом и.о. министра труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 г. № 182-п.

Как оформить прекращение трудового договора по совместительству 

Вопрос: Я работодатель. В моей компании несколько человек работают как совместители. Один из них меня не устраивает в профессиональном плане. Существует ли какая-либо разница между увольнением основного работника и совместителя? 

Ответ: Статья 54 Трудового кодекса предусматривает общий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, любое из которых может быть применено к работнику-совместителю. Помимо вышеуказанных случаев, существуют дополнительные основания расторжения договора о работе по совместительству. Так, договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.

Прекращение трудового договора о работе по совместительству производится в соответствии со статьями 51–61 Трудового кодекса. Оформление прекращения трудового договора осуществляется согласно статье 62 Трудового кодекса. При прекращении трудового договора по совместительству работнику выплачивается компенсационная выплата за неиспользованный трудовой отпуск (статья 110 Трудового кодекса).

Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Возмещение ущерба при ДТП

Если жильё брошенное

Долги по ипотеке: что делать?

 


1 комментарий:

Обновить
наталья (05.05.2016 01:24)

ну расскажите как получить процент от выручки при совместительстве. Будет ли действовать норма не менее 1 МЗП


Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.