Законопроектом четко определены способы взаимодействия коллекторов с должником

В законопроекте о коллекторской деятельности четко определены способы взаимодействия коллекторского агентства с должником, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Действия, которые будут выходить за рамки данного перечня, будут под запретом, а их совершение жестко преследоваться в административном и уголовном порядке. Об этом заявил председатель Нацбанка Данияр Акишев на пленарном заседании Сената Парламента РК.

По словам главы регулятора, законопроект предусматривает прямые ограничения. Так, в течение дня нельзя совершать свыше 3 телефонных переговоров, а в течение недели — не более 3 встреч. При этом время выбора взаимодействия сохраняется за должником. Запрещается контактировать в праздничные и выходные дни.

— Как инструмент контроля, законопроект обязывает коллекторов проводить аудио и видео фиксацию переговоров с должником, и обеспечить сохранность персональной информации, — продолжил Д. Акишев. — Принципиально важным считаем введение обязательной регистрации коллекторов и последующий государственный контроль со стороны Национального банка. Коллекторские агентства, в деятельности которых будет замечена системность противоправных действий, будут незамедлительно исключены из официального реестра, что означает одномоментный запрет на работу с банками и должниками.

По словам главы Нацбанка, «важным условием добросовестности коллекторских организаций является прозрачная структура собственности и управления, которая позволит допускать к взаимодействию с должниками только лиц, обладающих безупречной репутацией». Он отметил, что в поле зрения регулятора будут находиться все жалобы заемщиков на противоправные действия коллекторов.

По его словам, законопроектом предусматриваются правовые основы и механизм досудебной медиации. Так, например, на период досудебной медиации вводится запрет на начисление вознаграждения, неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное погашение долга, устанавливается мораторий на обращение в суд.

— Только такой детально формализованный порядок обеспечит добросовестное поведение каждой из сторон кредитного договора, – резюмировал Д. Акишев.

Чем грозятит неоплаченный кредит в Казахстане, читайте здесь.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.