Президент поручил решить проблемы валютных ипотечников

На совещании по итогам работы Нацбанка РК глава государства Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на вопрос реализации программы рефинансирования проблемных ипотечных займов, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент подчеркнул важность повышения финансовой ответственности граждан.

— Правительству и Национальному банку поручается проработать четкий алгоритм действий при различных сценариях изменений курса с учетом прошлого отечественного и международного опыта, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Также он отметил, что в целях увеличения долгосрочного кредитования экономики необходимо выработать меры наращивания срочных депозитов, а также активизировать работу по развитию фондового рынка и внести предложения по решению проблем валютных ипотечных заемщиков.

Глава государства также акцентировал внимание на существующих системных рисках в финансовом секторе, которые угрожают стабильности, и подчеркнул недостаточность темпов развития национальной экономики.

— Для решения этого вопроса необходимо принять комплекс мер, направленных на макроэкономическую стабильность, оздоровление банковского сектора и развитие фондового рынка. В реализации поставленных задач ключевая роль отведена Национальному банку, — подчеркнул президент.

Фото: сайт Акорды

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.