В Жилстройсбербанке в день заключается 2,7 тысячи новых договоров

Глава банка Ляззат Ибрагимова полагает, что ЖССБК нарастит число вкладчиков до 1,5 миллионов за 2-3 года, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на портал Atameken Business Channel. Этому способствует стабилизация тенговых цен на жилье и отмена комиссии за открытие договора о жилстройсбережениях.  

По информации портала, такими прогнозами председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова поделилась на заседании комиссии при фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Нацфонда на реализацию госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 годы.

Напомним, что 3 апреля Жилстройсбербанк впервые в истории фининститута отменил комиссию за открытие договора о жилищно-строительных сбережениях. Раньше комиссия составляла 0,55% от договорной суммы.

Как отметила Ляззат Ибрагимова, если по результатам прошлого года в день в банке открывалось 899 договоров, то начиная с 3 апреля, открывается 2,7 тыс. новых договоров в день.

Некоторая стабилизация цен на недвижимость в тенге в последние годы способствует привлечению новых вкладчиков. Ранее вкладчики ЖССБК, которые накапливали годами на кредит под небольшие проценты, сталкивались с тем, что к моменту получения займа стоимость недвижимости вырастала очень значительно. Последнее нивелировало значимость жилстройсбережений.

— Фактически предстоит очень большая задача в рамках «Нурлы жер», — сказала председатель правления ЖССБ. — Если мы в год на 290-300 тыс. будем прирастать, то фактически через 2-3 года мы можем стать банком, в котором 1,5 млн вкладчиков, а это очень большая на самом деле ответственность и достаточно сильные вызовы с точки зрения IT, технического обслуживания и существования такой большой системы.

О том, как накопить на квартиру в Жилстройсбербанке, читайте здесь.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.