Градостроительный совет Алматы одобрил строительство четырех ЖК

Члены градостроительного совета Алматы одобрили строительство четырех многоквартирных жилых комплексов, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт акимата города.

При возведении жилых домов строительные компании обязуются построить парковки на 1,5 мест и озеленить более 2 га территории города. Так, один из утвержденных проектов представляет собой строительство многоквартирного жилого дома с объектами обслуживания, детским садом и подземным паркингом по ул. Курмангазы, 97 в Алмалинском районе. В проекте предусмотрено благоустройство прилегающей территории и возведение социальной инфраструктуры.

Также на заседании утвердили концептуальный проект многоквартирного жилого комплекса с детским садом и паркингом в Медеуском районе на пересечении улиц Бекхожина, Бегалина и Кастеева. Застройщик за счет собственных средств осуществит пристройку к одной из школ города, а также реконструирует улицы Бекхожина и Каратаева.

Также в Бостандыкском районе в квадрате улиц Гагарина, Левитана, Радостовца, Дунаевксого было одобрено строительство многоквартирного жилого комплекса с детским садом и паркингом. Дошкольное учреждение передадут в коммунальную собственность. В этом же районе возведут многоквартирный жилой комплекс со встроенными помещениями и паркингом по ул. Каблукова, 97а.

Градсовет также одобрил строительство специализированной частной физико-математической школы на 528 мест в Бостандыкском районе в мкр. Ерменсай, 2/2. Школа предполагает наличие корпуса для начальных и старших классов, актовый зал, спортзал и зону для прогулок, игровых и спортплощадок. Здесь ежегодно будет выделяться по 20 грантов на бесплатное обучение для детей из малообеспеченных семей.

Одобренные проекты позволят создать более двух тысяч рабочих мест, из которых 100 будут постоянными. Кроме того, за счёт частных средств будут построены пристройка к школе и четыре детских сада, два из которых передадут в коммунальную собственность.

Фото: сайт акимата Алматы

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.