Банки изменили депозитные и кредитные ставки

Текущие ставки по основным банковским продуктам: кредитам и депозитам изменились, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана. Этому предшествовало снижение базовой ставки Нацбанком до 10,5% с симметричным коридором процентных ставок +/-1%.

По информации Нацбанка на 1 июня 2017 года, средневзвешенная ставка по депозитам физических лиц составила 12,0% годовых в тенге и 2,2% годовых в иностранной валюте (12,0% и 2,4% месяцем ранее). Дедолларизация в мае продолжилась — с начала года вклады в иностранной валюте снизились до 48,2%, против 54,6% на начало года.

В свою очередь совет директоров Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) принял решение о снижении максимальной рекомендуемой ставки по депозитам в иностранной валюте до 1,5% с 1 июля т.г., при сохранении максимальной эффективной ставки по тенговым в 14,0%. Данные меры будут способствовать дальнейшему росту удельного веса тенговых вкладов в совокупном портфеле депозитов БВУ, а также приведут к снижению процентных ставок по выдаваемым кредитам. 

По данным Ассоциации финансистов, в июне ставки по депозитам снизили следующие банки:

  • Народный банк снизил процентные ставки на 1% в национальной валюте и на 0,5% в американских долларах по всем пяти своим депозитным продуктам.
  • Цеснабанк снизил доходность по всем трем валютным депозитам с 1,9% до 1,5%.
  • Банк ЦентрКредит снизил тенговые процентные ставки на 0,5% по депозитам «VIP», «Простое решение» и «Чемпион», а также процентную ставку по валютному депозиту «Простое решение» со сроком более одного года до 1,5% (-0,5%).
  • ForteBank продолжил снижать процентную ставку по своему единственному депозитному продукту второй месяц подряд (10,5% годовых), депозитный портфель ForteBank показывает максимальный рост по всей системе — с начала года вклады увеличились на 77,2 млрд тенге.
  • Альфа банк снизил тенговую доходность по депозиту «Альфа-Максимум» до 10,0% годовых. В прошлом месяце данная ставка была также понижена на 0,5% до 10,5%.
  • Банк ВТБ снова предлагает самую низкую доходность в системе: в июне месяце процентная ставка по тенговым депозитным продуктам банка снизилась на 0,5% до 8,5%.

Средневзвешенная ставка вознаграждения банков по выданным кредитам в тенге физическим лицам с начала года увеличилась в 18,4% до 18,6% (при этом за май ставка снизилась на 0,1%). Годовая инфляция за данный период снизилась на 1% до 7,5%, в то время как базовая ставка НБРК была снижена с 12% до 10,5%.

Изменения по кредитным ставкам наблюдались следующие:

  • Сбербанк понизил ставки по потребительским кредитам без залога на 1% до 26%.
  • Ипотека в банке ЦентрКредит подешевела на 0,5% до 14,5%, а потребительские кредиты без залога выдаются от 16,0% годовых, ранее процентная ставка была от 22,0%;
  • Евразийский банк больше не выдает ипотеку;
  • Альфа-банк снизил ГЭСВ по потребительским кредитам без залога до 24,7% (-5.4%);
  • Азия Кредит банк повысил ГЭСВ по своему единственному кредитному продукту — беззалоговым кредитам до 28.1% (+7,9%).

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.