По программе «Нурлы жер» началось строительство жилья по цене ниже рыночной на 20-30%

На площадке пресс-центра Правительства РК состоялся брифинг с участием председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК Мархабата Жайымбетова, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

По словам Мархабата Жайымбетова, на заседании Правительства РК рассмотрели вопрос о ходе реализации программы жилищного строительства «Нурлы жер», были подведены итоги 9 месяцев, а также актуализированы некоторые механизмы реализации программы.

М. Жайымбетов рассказал о том, что в областных центрах в пилотном режиме запущено строительство коттеджных городков по цене 120 тыс. тг/кв. м.

— Таких цен на рынке нет. Она ниже рыночной на 20-30%. Это большая поддержка от государства, — отметил глава Комитета.

Приобрести такое жилье можно будет через Жилстройсбербанк, а также через банки второго уровня. Кроме того, было отмечено, что в рамках реализации программы «Нурлы жер» будет построено свыше 22 тыс. единиц кредитного жилья за счет госбюджета. Эта недвижимость будет реализовываться по цене 140-180 тыс. тг/кв.м.

М. Жайымбетов заверил, что до конца текущего года будет выполнен план по строительству нового жилья. По информации спикера, в этом году в рамках реализации программы жилищного строительства «Нурлы жер» будет введено более 10 млн кв.м жилья. За 9 месяцев 2017 года построено 7,9 млн кв.м жилья.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.