Проблемы ипотечных заемщиков решат в этом году

О том, как решаются проблемы с ипотечными заемщиками, рассказал в ходе пресс-конференции председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает информационная служба kn.kz. Окончательно закрыть вопрос планируют уже в этом году.

— Проблемой ипотечных заемщиков, в том числе имеющих валютные кредиты, Нацбанк занимается достаточно давно, еще с 2015 года, когда была принята программа рефинансирования ипотечных заемщиков. Однако данная программа не была совершенной в силу ограниченности финансовых проблем, и мы решили только часть проблем. Благодаря тому, что глава государства в курсе этих вопросов, он дал поручение в рамках послания народу Казахстана, что вопрос этот должен быть окончательно закрыт и решен, — рассказал глава регулятора.

Данияр Акишев рассказал, что в данное время ведется работа по расширению существующей программы рефинансирования.

— Мы сейчас уже обсудили с общественными объединениями основные подходы. Мы обсудили основные подходы с БВУ. В принципе, мы не видим каких-либо проблем. В ближайшее время планируем все эти поправки на нормативно-правовом уровне принять. Либо на ближайшем, либо на следующем заседании правления она будет вынесена. И как только она будет вынесена, мы хотим реализовать весь комплекс мер по исполнению поручения Главы государства достаточно быстро. И окончательно решить проблему ипотечных заемщиков, которые имеют валютные кредиты под залог жилой недвижимости уже в этом году, — заключил он.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.