Новая жилищная программа «7 – 20 – 25» будет реализована в четыре этапа

Национальный банк приступил к разработке Программы «7 – 20 – 25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». Об этом рассказал Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, выступая сегодня на заседании правительства, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Новая программа будет реализована в рамках Пяти социальных инициатив Президента РК и будет направлена на повышение доступности жилищной ипотеки для широких масс. Данияр Акишев подчеркнул, что при разработке программы прежде всего нужно было обратить внимание на опыт прошлых программ.

— В Казахстане с 2000-х годов предпринимались различные способы стимулирования долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития системы ипотечного кредитования, — рассказал Д. Акишев. — Например, система секьюритизации ипотечных кредитов, которая была запущена в 2000-х годах, что дало реальный толчок развитию ипотечного кредитования в годы, когда платежеспособный спрос был намного ниже, чем сейчас. В то же время запущена система жилищных строительных сбережений, которая доказала свою жизнеспособность.

Глава финрегулятора отметил, что в настоящее время реализуется программа жилищного строительства «Нурлы жер», направленная на удешевление стоимости ипотеки и жилья. Д. Акишев подчеркнул, что также необходимо обратить внимание на использование возможностей существующей финансовой инфраструктуры для работы с населением.

— Очевидно, что только банки имеют опыт работы с населением и могут предоставить массовые услуги по ипотечному кредитованию, что обеспечит максимальный охват будущей программы, — сказал Д.Акишев. — Поэтому Национальный банк намерен использовать наиболее успешный опыт прошлых лет и запустить Программу «7 – 20 – 25» на условиях, определенных Главой государства: под 7% годовых, на 25 лет, с первоначальным взносом – 20%. Главное, это использование рыночных принципов ипотечного кредитования через банки второго уровня с обязательным механизмом секьюритизации ипотечных кредитов.

Он добавил, что также необходимо учесть накопленный негативный опыт, когда недооценка кредитного риска заемщиков наряду с падением цен на недвижимость привела к необходимости защиты ипотечных заемщиков, особенно социально уязвимых слоев населения.

Председатель Нацбанка выделил следующие этапы реализации программы.

  1. Восстановление механизма секьюритизации ипотечных кредитов.

При этом необходимо максимально задействовать возможности банков и фондового рынка.

— Уже в ближайшее время Правление Национального банка рассмотрит вопрос создания 100%-ной дочерней специальной компании — оператора Программы, — отметил Д. Акишев. — Капитал новой компании будет сформирован за счет средств Национального банка. Капитал необходим компании для привлечения средств с финансового рынка на рыночных условиях на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками по формуле 7-20-25. Это и есть механизм секьюритизации.

  1. Признание этой компании финансовым агентством для эффективной реализации Программы.

— Это означает, что для облигаций компании будет такое же налогообложение как для государственных ценных бумаг. Необходимые законодательные поправки Национальный банк направит на рассмотрение в правительство уже в марте, — рассказал Д. Акишев.

  1. Предоставление каждому льготных условий.

Новые возможности жилищной инициативы являются беспрецедентным шагом государства, но программа не должна давать повода для иждивенчества.

— Финансовые условия программы требуют платежеспособности будущих заемщиков, — сказал глава финрегулятора. — В программе сможет принять участие гражданин Казахстана, имеющий официальный доход. Критерии сейчас отрабатываются с банками. Например, при стоимости жилья в размере 7 млн тенге ежемесячный платеж составит не более 50 тыс. тенге, что в целом приемлемо для большинства работающих казахстанцев. Не исключается дифференциация стоимости жилья по крупным городам и регионам, т.к. стоимость жилья различна.

  1. Льготные ипотечные кредиты должны быть полностью обеспеченными и абсолютно возвратными.

— Потребуется пересмотреть некоторые нормы, введенные в последние годы, которые сделали ипотечное кредитование не привлекательным. Национальный банк также направит на рассмотрение в Правительство необходимые законодательные поправки, — рассказал Д. Акишев.

Глава финрегулятора добавил, что указанные параметры Программы являются предварительными и будут еще обсуждаться с заинтересованными государственными органами и банками.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.