Регистрировать права на недвижимость будет проще

Скоро функцию регистрации прав на недвижимость передадут от Министерства юстиции РК в государственную корпорацию «Правительство для граждан», передает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт госкорпорации.

В данное время в госкорпорации проводится обучение работников и другие подготовительные мероприятия по приему новых функций. Передача функций в госкорпорацию даст возможность сократить как сроки оказываемых услуг, так и расходы при регистрации, а также получать эти услуги композитно. Все это исключит административные барьеры и снизит коррупционные риски при получении услуг по регистрации.

Например, сегодня при постройке частного дома гражданин сначала через госкорпорацию вносит в информационную систему правового кадастра идентификационные сведения на основании Акта приема в эксплуатацию. После внесения сведений в систему через рабочий день сдает эти же документы еще раз, но уже на регистрацию прав собственности. При передаче функций обе услуги будут оказываться по одному заявлению через ЦОН. Изменится порядок получения услуг по нотариально не удостоверенным сделкам и регистрации прав по ним. Сейчас услугополучатель сначала идет в территориальное подразделение МЮ РК, где в порядке общей очереди получает услуги по нотариально не удостоверенной сделке, после чего едет во фронт-офис госкорпорации и сдает документы на регистрацию прав.

После передачи функций, услугополучателю достаточно будет прийти в ЦОН и получить обе услуги по одному заявлению. Так же, в случаях выявления ошибок и несоответствий сведений, подлежащих и возможных корректировке в информационной системе, услугополучателю теперь не надо будет ехать в территориальное подразделение МЮ РК, он получит возможность исправить и откорректировать данные в госкорпорации.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.