В столице увеличат размер жилищных сертификатов до 1,5 миллиона тенге

В Нур-Султане размер жилищных сертификатов планируется увеличить с 1 миллиона до 1,5 миллиона тенге, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. Кроме того, аким столицы Алтай Кульгинов инициировал расширение категории получателей жилищных сертификатов по жилищной программе «Шаңырақ» («5-10-20»). Если ранее в список входили только три категории из социально уязвимого слоя населения, то теперь входят все девять категорий.

«Жилищный вопрос — одно из важных направлений. Помимо жилищных сертификатов изменения также внесли в программу, которую реализуем совместно с Казахстанской ипотечной компанией. Здесь мы расширили категорию получателей соцквартир. На 1 тыс. квартир могут претендовать не только медработники и учителя, но и наши пожарные, социальные работники, деятели культуры и спорта, работники департамента полиции. Первоначальный взнос по данной программе составляет 1% от стоимости квартиры, жилье в дальнейшем можно приватизировать», — отметил аким столицы Алтай Кульгинов.

По поручению главы государства в текущем году увеличен объем строительства доступного льготного жилья. Это почти 8 тысяч квартир, часть из них для очередников, другая — по линии Жилстройсбербанка, которые также из числа очередников.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.