В следующем году ожидаются новые жилищные программы

В Казахстане поэтапно будут завершены некоторые жилищные госпрограммы, а в следующем году ожидается появление новых. Об этом на брифинге рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

— В тех проектах, которые реализуются в рамках жилищной программы «Нурлы жер», основным нашим инструментом является «Отбасы банк» и мы сейчас, наоборот, расширяем полномочия, в сентябре выйдем на Мажилис с пакетом законодательных инициатив, — сказал спикер. — Функции «Отбасы банка» расширяются и расширяются возможности для каждой категории граждан. То есть если раньше мы подходили одномоментно ко всем участникам жилищной программы, стоящим в очереди, например, в акимате, и они для нас все были одинаковы, то сейчас мы предлагаем разделить их по доходам, потому что внутри есть и госслужащие, и другие категории, которые действительно социально обеспеченные.

Вице-министр отметил, что для тех, кто не имеет возможности в каком-либо виде купить квартиру, будет введен механизм субсидирования арендного жилья.

— А для тех, кто имеет возможность чуть больше купить, для них будет под 2%, у кого доходы будут чуть выше — под 5%. Такую лестницу доступности жилья введем, — сказал Каирбек Ускенбаев.

Также он напомнил, что жилищные программы «7-20-25» и «Баспана Хит» со следующего года будут поэтапно уходить с рынка.

— Но мы здесь консультацию проводим, «Баспана Хит» очень популярна среди населения, потому что они практически единственная социальная программа, которая дает возможность купить вторичное жилье, — прокомментировал Каирбек Ускенбаев. — Но для нас, конечно, очень важно, чтобы строилось первичное жилье, поэтому мы посмотрим. Мы знаем, какой объем рынка они занимают и куда этот рынок может перейти.

Далее спикер пояснил: «Тут два варианта: или будем наращивать возможности «Отбасы банка» или же будем давать возможность банкам второго уровня, чтобы они могли участвовать, перехватить этот сегмент рынка и чтобы они уже имели возможность и по ним люди могли уже получить это жилье».

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.