В Казахстане будут поэтапно модернизировать тепловые сети

Для развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры в стране планируется поэтапная модернизация тепловых сетей, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на Комитет строительства и ЖКХ. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Как отметил глава ведомства, разработаны следующие меры.

— Во-первых, планируется поэтапная модернизация тепловых сетей в регионах страны. В рамках первого этапа планируется замена тепловых сетей протяженностью 1,6 тыс. км, это сети с износом более 75% (объем требуемых инвестиций 538 млрд тенге). На втором этапе планируется замена тепловых сетей с уровнем износа от 50% до 74%. Протяженность таких сетей составляет 3,7 тыс. км, — сказал К. Ускенбаев.

Также министр сообщил, что в рамках инвестиционных программ субъектов естественных монополий предлагается замена сетей с уровнем износа менее 50%.

— Прежде всего местным исполнительным органам необходимо разработать проектно-сметную документацию, внести на рассмотрение уполномоченного органа бюджетную заявку и провести техническое обследование состояния тепловых сетей. Во-вторых, в период с 2024 по 2028 гг. планируется строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений в 68 городах Казахстана. В 26 городах проекты в этом направлении будут реализованы за счет привлечения займов от микрофинансовых организаций под государственную гарантию, — отметил глава МИИР РК.

Кроме того, К. Ускенбаев отметил, что в 36 малых городах страны планируется реализация проектов за счет трансфертов из республиканского бюджета. Так, в следующем году планируется строительство канализационно-очистных сооружений в 6 малых городах, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

По словам министра, также принимаются меры по обеспечению населения доступным жильем. Так, в 2023 году планируется строительство более 15,3 млн кв. метров жилья или 143,5 тыс. жилищ. В целях завершения работ на проблемных объектах с долевым участием в регионах проводится соответствующая работа по привлечению инвесторов. Всего по республике насчитывается 44 проблемных объекта, в том числе в следующем году планируется завершить работы на 14.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.