В 2023 году в Астане завершат все проблемные долгострои

В 2023 году в Астане завершат все проблемные долгострои | kn.kz

Новый аким Астаны Женис Касымбек после месяца работы на посту уже обрадовал жителей столицы хорошей новостью. А именно – тех, кто по нескольку лет ждёт квартиры в жилых комплексах, ставших долгостроями. Подробнее расскажет информационная служба kn.kz.

По состоянию на декабрь 2022го в Астане решили проблемы почти 90% семей-дольщиков. В итоге количество людей, ждущих свои законные «квадраты» в столице сократилось с 16 тысяч семей до 2 тысяч в более чем 30ти проблемных жилых комплексах. Официальный сайт акимата столицы сообщил, что глава города объехал долгострои, проверил ход их строительства, и о результатах своего визита написал на своей странице в Instagram.

– Продолжаю на постоянной основе встречаться с нашими жителями, в том числе с дольщиками. Посетил ряд проблемных долгостроев. Как вы знаете, у каждого долгостроя своя многолетняя история. К примеру, у ЖК «Акерке-2» не было даже фундамента, а строительство ЖК «Пана» началось еще 8 лет назад, ­­– напомнил Женис Касымбек.

Ранее акимат проделал большую работу по завершению строительства долгостроев, отметил глава столицы.

– Тем не менее, перед нами стоит задача завершить оставшиеся объекты. Это более 30 жилых комплексов, где свои квартиры на протяжении долгих лет ожидают тысячи семей. По каждому долгострою есть видение по завершению строительства. Я поставил задачу завершить данные долгострои в текущем году, – подытожил Женис Касымбек.

Во время объезда чиновник также ознакомился с ходом строительства объектов-доноров. Они позволят обеспечить возвратность средств, которые вкладываются в завершение строительства долгостроев. Завершение объектов долевого строительства находится на контроле у Главы государства.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.