В Казахстане хотят закрепить три формы управления жилыми домами

В Казахстане хотят закрепить три формы управления жилыми домами | kn.kz

Принцип управления жилыми домами в Казахстане планируют разделить на три типа: непосредственное совместное управление, простое товарищество и объединение собственников имущества. Разница будет в количестве квартир, взятых «под крыло». Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В Казахстане планируется ввести градацию многоквартирных жилых домов по формам управления. Непосредственное совместное управление (НСУ) будет включать в себя до 16 квартир. Простое товарищество (ПТ) – до 30 квартир. А свыше 30 квартир – это уже объединение собственников имущества (ОСИ).

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что в Казахстане на современные формы управления перешли уже 45 148 многоквартирных жилых домов (97,1%). Осталось разобраться ещё с 1 366 домами.

Предложение по новой форме управления жилыми домами включили в пакет мер по совершенствованию жилищно-коммунальной реформы. В поправках также предполагается усилить полномочия Совета дома путём передачи некоторых функций собрания, уменьшить кворум собрания при принятии решений по финансовым вопросам (с двух третей до 51% голосов) и увеличить срок письменного опроса до двух месяцев.

Сейчас проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» на рассмотрении в Сенате Парламента РК.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.