Отбасы банк предупредил своих вкладчиков о новом способе мошенничества

Отбасы банк предупредил своих вкладчиков о новом способе мошенничества | kn.kz

На просторах интернета распространилась ложная информация о том, что можно получить 116 680 тенге от государства при поддержке Отбасы банка. Мошенники утверждают, что каждый гражданин РК, имеющий трудовой стаж более 10 лет, может получить трудовой вычет на счёт в Отбасы банке, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт банка.

Всё это фейк – заявили в Отбасы банке. А чтобы люди  не попались на удочку преступников, объяснили наглядно, как действуют мошенники.

Один из клиентов банка наткнулся в социальной сети «Facebook» на пост аккаунта, похожего на аккаунт Отбасы Банка картинкой и описанием. В посте говорилось о якобы открытой возможности получить дополнительную премию государства, всего лишь пройдя по ссылке и написав слово «премия».

Клиент заинтересовался, нажал на ссылку в описании и перешел в якобы «чат-бот», Банка в мессенджере «Whats App» (в котором так же была тематическая картинка и описание, но непонятный номер «8-707-213-01-53»).

Указанный «чат-бот» расспросил клиента о наличии счетов в Банках и отправил ему ссылку на скачивание и установку на телефоне приложения по удаленному доступу «Any Desk». Скачав и установив приложение, клиент отправил аферистам одноразовые пароли доступа и даже сфотографировался для верификации личности.

Но на самом деле мошенники занимались не премией, а оформляли на клиента онлайн-кредиты в других банках, где требуется прохождение биометрической идентификации. Также заполучив полный удалённый доступ к телефону клиента, мошенники от его имени попытались расторгнуть его договор в «Отбасы Банке» и перевести деньги в другой Банк на подконтрольные мошенникам счета.

К сожалению, мошенникам удалось оформить несколько онлайн-займов на имя клиента в других банках, но не удалось завладеть деньгами, находящимися на депозитном счету в «АО «Отбасы банк». Расстроенный казахстанец рассказал свою историю, чтобы предостеречь других людей от таких аферистов.

Если вы стали свидетелем похожего случая или сами попались на уловки мошенников, в «АО «Отбасы банк» работает горячая линия по вопросам коррупции и мошенничества, на которую можно написать или позвонить по следующим контактам: +7 (727) 330-94-82, antifraud@otbasybank.kz.

Просим для вашей безопасности не переходить по подозрительным ссылкам, не делиться личными данными и всегда проверять информацию только в официальных источниках!

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.