Казахстанцы смогут покупать и продавать квартиры онлайн

Казахстанцы смогут покупать и продавать квартиры онлайн | kn.kz

Необычное ноу-хау представила госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Freedom Bank. На форуме Digital Almaty-2023 они похвастались тем, что скоро можно будет заключать онлайн-сделки купли-продажи недвижимости. Об этом сообщает информационная служба kn.kz.

Безопасность покупателя и продавца обеспечат с помощью технологии блокчейна (защищённой базы данных). У онлайн-сделки, по мнению разработчиков, множество плюсов. Они уже подсчитали, что покупка квартиры в ипотеку офлайн – займёт 28 дней, а в режиме онлайн – до 8 часов. Также в несколько раз снизится нагрузка на ЦОНы. И у людей будет возможность подать документы на государственную регистрацию прав независимо от местонахождения недвижимости.

При этом сделку можно будет проводить без нотариуса, и она станет в 10 раз дешевле. Вместо 40 тысяч тенге – около 4 тысяч. По меньшей мере, участники проекта сэкономят на услугах нотариусов 400 миллионов тенге за 2023 год.

Разработчики уверены, что благодаря новому сервису электронного заключения договора купли-продажи, сделка станет прозрачнее. Вся информация о продавце, покупателе и самом объекте недвижимости будет проверяться службами Государственной базы данных «Регистр недвижимости». Подписать договор купли-продажи можно с помощью ЭЦП, что обеспечивает прозрачность и безопасность сделки. Плюс к этому будет использоваться биометрия, чтобы регистрирующие органы смогли без заверения нотариуса проверить добровольность волеизъявления сторон в онлайн-режиме. После подписания права нового собственника регистрируются в информационной системе «Государственная база данных «Регистр недвижимости».

Платформа для оформления сделок купли-продажи между физическими лицами будет доступна в ближайший месяц.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.