Казахстанцам начислили 75 миллиардов тенге госпремии

Казахстанцам начислили 75 миллиардов тенге госпремии | kn.kz

В минувшие выходные на сберегательные счета 1 905 484 клиентам Отбасы банка поступила премия государства. Всего на депозиты вкладчиков по итогам 2022 года было зачислено 75 миллиардов тенге. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Депозитная база в Отбасы банке растёт с каждым годом. Это свидетельствует о доверии населения к системе жилстройсбережений. За последние 3 года депозитная база выросла с одного триллиона тенге до 2,1 триллиона. Только в прошлом году были открыты рекордные 618 тысяч новых депозитов.

Сейчас в банке действует 2,5 миллиона сберегательных счетов. С их увеличением повышается и объём выплачиваемой премии государства. По итогам 2021 года её получили 1,7 миллиона вкладчиков на сумму 61,7 миллиарда тенге.

Выплату премии клиентам банка по закону обеспечивает государство. Так оно помогает своим гражданам быстрее накопить и решить жилищный вопрос по доступным условиям.

Возраст владельцев сберегательных счетов различный. Например, в Отбасы банке на детей с рождения до года открыто 8 716 депозитов. Также действует депозит вкладчика, которому 96 лет. Есть счета, которые были открыты в 2003 году – с начала работы банка. Они до сих пор активны.

Открывать депозиты на своих детей или пожилых родителей эффективно в рамках "Семейного пакета". Ведь тогда премия государства начисляется на каждый депозит, открытый на всех близких родственниоков. Когда накопится необходимая сумма для получения жилищного займа, то все счета можно объединить и приобрести жилье.

Нужно помнить, что премия государства начисляется только на те накопления, которые ранее не были поощрены. То есть каждый год учитываются сбережения, сделанные в текущем году, и остаток накоплений, которые, возможно, были не поощрены в прошлом году. Если в предыдущем году сумма на депозите, которая подлежит поощрению, превышала 200 МРП, то оставшаяся разница будет учитываться для расчета премии государства в этом году.

Если один вкладчик имеет в банке несколько депозитов, то премия государства будет зачислена только на один из них.

Если вкладчик Отбасы банка решит снять свои сбережения и закроет депозит, которому менее трёх лет, то начисленная премия государства будет возвращена в бюджет.

Максимальная премия государства по итогам 2022 года составила 122 520 тенге. По закону о жилищных строительных сбережениях в Казахстане, она начисляется на сумму, которая не превышает 200 МРП. В прошлом году этот показатель был равен 612 600 тенге.

По итогам 2023 года максимальная премия государства уже будет равна 138 000 тенге. Чтобы ее получить, необходимо накопить на счете в Отбасы банке как минимум 690 000 тенге (200 МРП). Для этого вкладчикам необходимо ежемесячно откладывать на депозит порядка 57 000 тенге.

В совокупности с вознаграждением банка и начисленной премией государства, годовая эффективная ставка по депозитам в Отбасы банке может достигать 14% годовых.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.